03.11.2015
Просмотров: 2208, комментариев: 0

Внуки заверили: мы будем помнить ваш подвиг

Джида День пожилых

В рамках акции «Внимание пожилым» учащиеся образовательных учреждений писали письма ветеранам, организовывали встречи, оказывали помощь по хозяйству, выступали с концертными но-мерами перед ветеранами. В разных школах все это проведено в разных формах.

Время нещадно бежит вперед, и мы знаем, что наших дорогих ветеранов становится все меньше. Поэтому мы должны уделять им как можно больше внимания! 7 октября учащиеся 9 классов Енхорской СОШ Якимов Сергей и Черновопийский Никита посетили наших ветеранов – Санжиева Бальжиниму Мункуевича и Леонову Варвару Георгиевну, выразили им слова благодарности, пригласили на торжественное чаепитие 10 октября и вручили письма. Лица ветеранов сияли от счастья, руки немного дрожали от волнения.
Ребята, в свою очередь, пообещали не огорчать их, ценить мир, завоеванный таким трудом, помнить их подвиг всю жизнь. Счастья нашим уважаемым ветеранам и их близким! Они всегда будут примером для всех!

Такая же акция была проведена в МБОУ «Дырестуйская СОШ». Все классы навестили ветеранов войны и тыла, поздравили с праздником пожилого человека, вручили ветеранам подарки.

«Здравствуйте, уважаемый Чимит Нимбуевич! Мы обращаемся к Вам от имени того поколения, – говорится в письме, – за светлое будущее которого Вы так самоотверженно боролись. Низкий поклон Вам от нас! Слушая рассказы бабушек и дедушек об их военном детстве или юношестве, не раз ловишь себя на мысли о том, что, когда немецкие войска вторглись на территорию СССР, Вы были немногим старше нас. Лучшие молодые годы Вы провели в обстановке постоянного страха за свою жизнь, за жизнь родных и близких, за судьбу страны… «Все для фронта, все для Победы» – под таким лозунгом жила вся страна. Многие так и не увидели больше своих родных и друзей, не вернувшихся с полей жестоких боев. 

Мы помним Ваш великий подвиг, великую победу над врагом, ваши мужество и самоотверженность. И в наши обязанности входит донести до следующих поколений осознание того, что их беззаботное детство омыто кровью миллионов людей, оставивших свои жизни на поле боя в далеких сороковых годах. И дай Бог нам и нашим детям не испытать подобного испытания в жизни. 

С уважением и благодарностью учащиеся 8 класса МБОУ «Дырестуйская СОШ».

В рамках акции в Цаган-­Усунской школе ребята подготовили выставку фотографий «Дорогие мои старики», оказали посильную помощь ветеранам труда и пенсионерам в заготовке дров, уборке урожая, на занятиях кружка  приготовили подарки для пожилых людей, а также подготовили концертные номера для тружеников тыла и организовали чаепитие. Такая же акция в рамках Дня пожилых прошла и в МБОУ «Гэгэтуйская СОШ».

ххх

В патриотической акции  «Письмо ветерану» в Нижнебургалтайской СОШ  приняли активное участие  учащиеся 5–11 классов. Они написали около  20 писем, причем, писали и девушки, и юноши. Читая эти письма, понимаешь, что современное поколение не потеряно, как считают некоторые. Каждый человек, который написал свое письмо, вложил частичку своей души в это послание. Здесь гордость нашими отцами, дедами и прадедами – воинами­ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны.  По завершении акции была организована доставка писем  ветеранам Ульзутуевой Цыден­-Еши Санжиевне и Гончаровой  Екатерине Леонтьевне. Письма ветеранам тыла  вручал  волонтерский отряд  в специальных  конвертах.

ххх

В Армакской  школе в акции «Письмо ветерану» приняли участие 28 учащихся. Из сочинений ребят были выбраны лучшие: Сизова Александра, Балданова Цырена. Письмо Балданова Ц. заняло почетное место на выставке в библиотеке, а затем в школьном краеведческом музее. А письмо Сизова А. было вручено адресату – прадедушке, Павлу Зиновьевичу Проничеву, ветерану, участнику Великой Отечественной войны.

Н. Сухарева. Управление образования.

 

Комментарии