25.04.2012
Просмотров: 1801, комментариев: 0

Волков стало больше

Численность волков в Бурятии превышает норму в три раза, об этом сообщают официальные источники. Республиканское управление Федеральной службы по надзору над природоохранной деятельностью информировало, что на рост численности серых хищников  повлиял введенный в 2005 г. запрет на использование яда. О ситуации по волкам в Джидинском районе рассказал директор  ООО «Охотник» А.В. Тугаринов.

– Одной из проблем нынешней бесснежной зимы  было значительное увеличение количества  волков.  Случаи нападения  в целом по району регистрировались  почти на каждой фермерской стоянке.  В данное время,  когда выпал небольшой снежок,  самый момент брать волка, волчица с волчатами идет в свое логово, оставляет свой след. Волков расплодилось много, в  прошлом году из всех добытых пометов в каждом был только один самец, остальные  все самки.

Случаи нападения  в целом по району регистрировались почти  на каждой фермерской  стоянке. За 2011 год было добыто 60 волков. С начала текущего года –  10, но погода не благоприятствовала добыче.  В данное время   охотхозяйством выдано  8 разрешений на отстрел волка.  Размер вознаграждения  остался  по-прежнему 5 тыс. рублей, точнее, 4,300  – с вычетом налога. А процедура сложная: добыть зверя, шкуру снять и отвезти на анализ в Улан-Удэ, голову отвезти на ветстанцию на пробу на бруцеллез, на бешенство. Кроме того,   надо заполнить кучу бумаг. Да и отловить его может не каждый охотник, а только опытный волчатник. 

Так что премия в размере 5 тысяч рублей  перестала быть привлекательной. Хотя на заседании у президента Бурятии  было предложено  увеличить ее. И в этом есть резон. Ущерб, наносимый волками,  в несколько десятков раз превышает сумму, затрачиваемую республикой на мероприятия по регулированию численности волков.

 

Таисия Пашинская. 

Комментарии