31.08.2011
Просмотров: 1981, комментариев: 0

Всероссийская научная конференция

Всероссийская научная конференция

21 марта 2006 года в городе Улан-Удэ прошла Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы монголоведения.(Санжеевские чтения – 6)». На конференцию съехались ученые и научные сотрудники со всей Росии и гости из-за рубежа.

На пленарном заседании были заслушаны доклады докторов наук, среди которых был гость из Японии доктор Араи Юкиясу из Центра славянских исследований университета Хоккайдо. Вторая половина дня была занята секционными чтениями по темам: языкознание, литературоведение и фольклористика, история и этнология. На секции истории и этнологии присутствовал, кроме прочих, гость из Англии, аспирант Абердинского университета в Шотландии, Джозеф Лонг. От станции Степь в работе конференции приняла участие аспирант Новосибирского Института Археологии и Этнографии Сибирского Отделения Российской академии наук, преподаватель ДМШ Л.В. Поддельская, которая зачитала доклад о частных и сельских казачьих школах конца XIX века в секции истории и этнологии.

Доклад основан на материалах 1-го и 2-го конных полков Забайкальского Казачьего войска (пограничные казаки), находящиеся в Национальном Архиве Республики Бурятия.

В статье сделана попытка детального анализа об общей закономерности распространения и размещения частных и сельских школ, их количественном составе, о контингенте учителей, их жаловании и прочем. Тема, поднятая в этой статье, является актуальной и своевременной, так как она созвучна проблеме обучения детей казачьим традициям в системе современного школьного образования.

Людмила Поддельская

Комментарии