11.04.2012
Просмотров: 1734, комментариев: 3

Я знаю, город будет...

Строительство и ремонтные работы в Бурятии  с широким размахом велись в прошедшем юбилейном году.  Не меньший объем работ  запланирован и на текущий год. Сумма из федерального бюджета на  2012 год  для республики  равняется  4 миллиардам  рублей.  Немалая  доля  инвестиций приходится на  МО «Джидинский район».

На текущий год запланирован большой объем строительных и ремонтных работ.  В частности,  ремонт дорог, объектов культуры, образования, здравоохранения.  В ЦРБ будет отремонтировано инфекционное отделение,  фельдшерско­акушерские пункты  в сельских поселениях  «Цагатуйское», « Гэгэтуйское», «Булыкское», «Верхнеторейское».  Торги  на проведение  работ пройдут в мае. Помимо строительства, средства из федерального бюджета будут выделены  по программам  «Модернизация  здравоохранения, образования, жилищно­коммунального хозяйства».

Подробнее об этом  рассказал на встрече с населением глава МО «Джидинский район» В. В. Батодоржиев, ознакомив  присутствующих с планами на текущий год.  «С 2008 года  в район привлечено  около 1 миллиарда рублей инвестиций,  в том числе на сельское поселение «Петропавловское»  – 100 млн. рублей.  Это ремонт и благоустройство  объектов  здравоохранения, культуры, образования и т.д.  В  2012 году на укрепление материально –технической базы культуры выделяется около 8 млн. рублей,  будет отремонтировано несколько сельских Домов культуры,   в пределах  8  млн. руб. на  образовательные учреждения, из них около 3 млн. рублей – на ремонтные работы  детского сада № 4, на капитальный  ремонт Верхнеторейской школы будет выделено  около 7  млн. рублей. По программам  «Модернизация образования» будет отремонтировано 7 школ,   «Модернизация здравоохранения» –   4  фельдшерско­акушерских пункта.

В этом году запланировано строительство врачебной  амбулатории   в сельском поселении  «Большенарынское» ,  откормочник в  поселении  «Нижнеторейское», в райцентре – коттеджный поселок, а также  20 жилых домов, ремонт учительской избы в с. Хулдат, где разместится библиотека.

Кроме того, в планах на текущий год – ремонт мостов  в с. Армак,  Алцак, Большой Нарын, Нюгуй,  Зарубино, на  это будет выделено  по 4 млн. рублей. Строительство Хулдатского   моста  запланировано  на  2013 год. Стоимость его оценивается в  75 миллионов рублей,  20 процентов этой суммы будет заложено в бюджете муниципального образования.  Всего в 2012 году будет освоено  около 50 миллионов рублей.

Для сравнения.  По итогам 2011 года, по словам гл.  архитектора района Е.В. Загребиной,  в районе проведен значительный объем работ.  Только  на  4 миллиона 100 тысяч рублей были  заменены 238 окон (в п. Джида, с. Верхний  Ичетуй,  с. Петропавловка), в гимназии был проведен  ремонт,  обшивка  фасада   и замена  окон на 3 млн.  875 тысяч рублей.  Ремонтные работы были произведены и в  сельском поселении «Нижнеторейское»  (замена кровли, окон, дверей).  Строительством и ремонтом в районе занимались   ООО «Стройподряд», ИП «Ламуев», «Энергия­альф», которые выиграли торги в прошлом году.

В  2011 году в районе было сдано в эксплуатацию   6 тысяч  440 квадратов жилой площади, это 40 домов или 67 квартир, в числе которых  9 домов или 36 квартир  западного микрорайона с. Петропавловка, возведенные  по программе «Замена ветхого аварийного жилья».

В рейтинге по индивидуальному строительству Джидинский район  находится в «золотой серединке»  в республике. 

Таисия Пашинская.

Комментарии

ОПЯТЬ ВСЕ РАЗВОРУЮТ....

Гость
16.04.2012, 20:42

А сколько слюней летело по поводу кирпичного завода!!!!! Бюджетные (наши) деньги потратили на строительство. Что б в районе деньги свои были. А теперь гоп.... и он собственность Батодоржиева... И возят кирпич КАМАЗЫ каждое утро, по темноте в карман главе!!! Классно устроился, Виталя.... А сколько еще в районе можно построить и себе забрать!!!!!!!!!

Гость
18.04.2012, 09:48

выборы просрет,может потом возьмут его за жопу,не все коту масленница

Гость
18.04.2012, 15:34
Оставить комментарий