03.06.2020
Просмотров: 1881, комментариев: 0

Юбилей Победы - это свято!

 

Пандемия коронавируса и вынужденный режим самоизоляции не помешали жителям Джидинского района отметить 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

По всему району прошли праздничные мероприятия, многие были переведены в подаче районных властей в новый формат, чтобы соблюсти необходимые меры предосторожности. И наше село Боций не стало исключением. Празднование 9 мая началось с церемонии возложения цветов к обелиску под руководством главы СП «Боцинское» Елены Григорьевны Бурдуковской.

Все основные мероприятия, посвященные празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли в режиме онлайн. Эта вынужденная мера связана с эпидемиологической ситуацией по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Но жители села Боций активно восприняли новый формат празднования Дня Победы.

Народная акция «Бессмертный полк» в этот раз была проведена в интернете.

Жители села разместили портреты ветеранов на своих страницах в социальных сетях.  Оказавшиеся в самоизоляции сельчане почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания, а после устроили флэш-моб, спев в группе по строчке из своих домов песню «День Победы», рассказывали стихи Победы, украшали флагами фасады домов, заборы, палисадники. Многие также в рамках акции «Окна памяти» выставили фотографии героев в окнах, рисунки детей, бумажных голубей, журавлей, устраивали инсталляции. 

У памятника Победы ветеранам Великой Отечественной войны в селе из портретов ветеранов работниками СДК и библиотекарем был оформлен и выставлен «Бессмертный полк», который был показан в режиме онлайн, в группах как села, так и района.

Жителям села также в режиме онлайн был показан видеофильм о ветеранах Великой Отечественной войны, который наверное, в их памяти останется надолго. В нашем селе, к сожалению не осталось не одного ветерана фронтовика. Но память о них, будет жить вечно! Никто не забыт и нечто не забыто!

Также была проведена акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой родные обменивались лентами памяти. А из фотографий был смонтирован видеофильм по известной всем нам песне «Катюша».

На протяжении всего дня, несмотря на дождливую со снегом погоду, всюду звучали песни военных лет и поздравления с Юбилеем Великой Победы!

Вечером была проведена акция «Свеча Победы». Все желающие подсветили свои окна фонариками, свечами и смартфонами в память о тех, кто в тяжелейшие годы ковал Победу и свободу для нынешних поколений.

В завершении празднования 75-летия Великой Победы был дан салют Победы! Праздничные залпы гремели над всем селом. Впервые сельчане наблюдали салют не с улиц, а в своих домах, и в группах писали: «С 75- летием Великой Победы,  земляки!

 

Е. Хайдукова,

библиотекарь СП «Боцинское».

Комментарии