16.11.2014
Просмотров: 1604, комментариев: 0

"Зеленый огонек"

Джидинский район "Зеленый огонек"

На днях завершился районный смотр-конкурс «Зеленый огонек» на лучшую организацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях Джидинского района. Этот традиционный конкурс проводится ежегодно. Цель его - повышение эффективности работы по обучению детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения и достижению конкретных конечных результатов по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Участие в конкурсе приняли 3 детских сада: «Колокольчик» с. Боций, Белоозерский детский сад «Семицветик» и ДОУ «Солнышко» с. Джида.

30 октября показал воспитательное мероприятие «В гостях у Светофора Мигаловича» Боцинский детский сад «Колокольчик» (заведующая Плюснина И.К., воспитатель Якимова Е.В.). Занятие проходило в разновозрастной группе, которую посещают дети от 3 до 5 лет. Весь зал был уютно и празднично украшен. Занятие проходило в форме соревнования-игры между командой детей «Пешеходы» и командой родителей «Водители». Кроме того, перед детьми появились сказочные персонажи Кот Базилио и Лиса Алиса, которые не соблюдали ПДД, но дети научили их правильному поведению на дороге. Успешно преодолев множество конкурсных испытаний, ребята были посвящены в «Юные пешеходы». Главное – дети усвоили простой, но очень важный в жизни урок: правила дорожного движения необходимо соблюдать всегда и везде.

Следующим по плану, 31 октября, мы посетили детский сад в с. Белоозерск «Семицветик» (заведующая Мансарунова Г.Б.) и попали на настоящий праздник по правилам дорожного движения с одноименным с конкурсом названием «Зеленый огонек». Наталья Филаретовна Дроздова захватила в круговорот соревнований не только детей, их родителей, но и всех присутствующих в зале. С задором, веселым азартом и здоровым соревновательным духом, можно сказать, «на одном дыхании», прошел этот познавательный праздник для детей. Все дети были одеты в костюмы цветов светофора. Здесь были и игры, и соревнования с применением интерактивных комплексов, и стихи, песни, танцы. Дети соревновались не только друг с другом, но и с родителями. А в конце праздника, после того, как компетентное жюри подвело итоги, все получили настоящие удостоверения пешеходов и грамоты.

Ну и 6 ноября мы посмотрели итоговое занятие  в Джидинском детском саду  «Солнышко». Воспитатель Романова Л.В. с детьми старшей группы показала воспитательное мероприятие в виде соревнования «Дорожная азбука». Зал был ярко украшен, на полу нанесена разметка в виде проезжей части, тротуаров, пешеходного перехода, много наглядного материала. В этом мероприятии были использованы различные формы и методы работы: при помощи мультимедиа дети находили выходы из проблемных ситуаций на дороге, соревновались, рассказывали много стихов о правилах дорожного движения, пели песни. Здесь мы также увидели много различных игровых моментов, например, появление «Старухи Шапокляк». Маленькие детки прекрасно знают, как правильно переходить улицу, ориентируются в большом разнообразии дорожных знаков. Очень познавательное, насыщенное по одновременному воздействию нескольких технологий занятие.

По условиям конкурса учитывались не только проведенное мероприятие, но и учебно-методический материал, наличие наглядного пособия, приготовленного силами работников, родителей и детей, оформленные уголки и стенды по безопасности дорожного движения, целенаправленное проведение занятий согласно перспективного плана работы по обучению детей Правилам дорожного движения, работа с родителями, а также участие в проводимых районных и республиканских конкурсах, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Отрадно, что в последние годы детские сады активно привлекают в работу с детьми родителей. Ведь воспитание закладывается именно в семье. А в сегодняшний непростой век автомобилизации, наши дети вырастают среди машин, у них практически нет боязни транспортных средств. И не секрет, что большинство аварий с детьми – на совести взрослых. Поэтому, в первую очередь, родители не должны ни на секунду забывать о правилах дорожного движения, соблюдать их и своим показательным примером учить детей законопослушному поведению на дороге.

В результате места распределились следующим образом: 1-е место по праву получил детский сад «Семицветик» с. Белоозерск, серебряный призер - ДОУ «Солнышко» с. Джида,   и почетное 3-е место занял Боцинский детский сад «Колокольчик».

М.Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции.