10.03.2013
Просмотров: 2111, комментариев: 0

Земной поклон учителям!

Джидинский район 8 марта учителя

Приближается замечательный весенний праздник - Международный женский день 8 Марта,  и мне  от души хочется поздравить наших учителей Октябрину Ешеевну Зарбуеву и Наталью Николаевну Сюсину. Они всю свою жизнь посвятили трудной, но  такой необходимой профессии – учитель начальных классов. Желаю  здоровья Вам  на долгие годы! Пусть радуют вас ваши дети и внуки! Будьте счастливы!

Всё начинается с детства. Небо. Земля. Запахи и звуки. Понятное и необыкновенное.

Первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром происходят в детстве и связаны, как правило, со школой.

 Школе мы обязаны яркими, неизгладимыми впечатлениями. И многое зависит от того, кто встретит тебя на пороге, кто поведёт тебя в мир сказок, открытий, путешествий. И мне хочется рассказать о таких учителях, которые многие годы встречали своих первоклассников и вели их по ступенькам знаний. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе, но их по-прежнему тянет в школу.

Октябрина Ешеевна Зарбуева приехала в с. Боций из далёкой Тункинской долины в 1964 году. На  Джидинской земле  встретила свою судьбу - Василия  Лубсановича Содбоева. Они воспитали замечательных детей. А сейчас Октябрина Ешеевна помогает воспитывать своих внуков и правнуков.  Октябрина Ешеевна –  учитель начальных классов, почти с 40- летним стажем за плечами. В прошлые годы наполняемость в классах была большая, но Октябрина Ешеевна видела каждого ребёнка. Если случались проблемы, и была нужна помощь учителя, то ребёнок её своевременно получал. Октябрина Ешеевна была  всегда рядом, добрая, умная, справедливая и родная, как вторая мама.  Учитель помогал, направлял, подсказывал. Стремление к творческому поиску, активная жизненная позиция –  вот что отличало Октябрину Ешеевну. Она являлась опытным наставником, которая щедро делилась своими находками с молодыми специалистами.  Она и сейчас – желанный гость в родной школе, а потому  в курсе всех школьных дел, может посоветовать и подсказать. Бывшие ученики навещают свою любимую учительницу и поздравляют с праздниками.

 Долгие годы рука об руку с Октябриной Ешеевной работала Наталья Николаевна Сюсина,  учитель начальных классов. В далёком 1971 году Наталья Николаевна начала работу в Боцинской школе. Здесь же встретила свою любовь – Ивана Дмитриевича Сюсина. Они вырастили замечательных детей, а теперь помогают воспитывать внуков. Семнадцать раз она встречала первоклассников и вела их по школьной дороге. Наталья Николаевна умела находить путь к сердцам детей, помогала раскрыться их талантам, вселяла в них уверенность. Ученики Натальи Николаевны отличались  самостоятельностью, активностью, умением и желанием хорошо учиться.

  Выпускники этих учителей стали трудолюбивыми тружениками нашей родины, активными строителями нынешнего дня.

Октябрина Ешеевна и Наталья Николаевна вписали множество значимых страниц  в историю нашей школы, нашего села. Их заслуги отмечены районными, республиканскими, российскими наградами.

Поздравляю и своих коллег Боцинской школы с  праздником весны. Желаю всем радости, удач, здоровья, любви и уважения!

О.Трутнева, учитель МОУ «Боцинская СОШ».

На снимке: Наталья Николаевна и Октябрина Ешеевна в родной школе среди коллег.

Комментарии