18.07.2014
Просмотров: 1805, комментариев: 0

"Жизнь в движении"

Джидинский район Петропавловка День села

Проблема детей­ инвалидов не снимается с повестки  во все времена, т.к. количество их не уменьшается. В настоящее время дети ­инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья не обделены вниманием представителями власти и бизнеса, которое основывается, прежде всего, на рекламах. А детям необходимо, прежде всего, личное общение, нежность и забота, которую не заменяют даже те созданные условия для их проживания в домах приютов. Количество детей­инвалидов, обучающихся в «ЦДОД», составляет 10 процентов. Это дети, которые занимаются на дому, общение с педагогом у них проходит через интернет и телефон. Но этого недостаточно, потому на педагогическом собрании Центра дополнительного образования детей было решено создать социальный проект «Жизнь в движении».

Цель его – оказание  максимальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям, как слабозащищенным слоям населения посредством привлечения различных структур и ведомств. Также мы планируем раскрыть творческий потенциал детей и подростков с ограниченными возможностями, способствующий их более полной социальной адаптации в современном мире. Наша задача заключается в привлечении внимания общественности к проблемам детей вышеназванной категории, в частности, установить тесный контакт с работниками пенсионного фонда,  отдела соцзащиты населения.

Для реализации проекта мы наметили ряд мероприятий, к примеру,  проведение мастер­ классов с детьми ­ инвалидами в образовательном учреждении и на дому,  организация досуга детей ­ инвалидов и т.п. Было решено внести в образовательную программу педагога  дополнительное расписание занятий с детьми с ограниченными возможностями. В рамках проекта будет использована материально­техническая база «Центра дополнительного образования детей», где проводятся ремонтные работы  по  реконструкции зрительного зала для соответствующих условий работы. Кроме того, необходимо привлечь узких специалистов учреждения здравоохранения, психологов, педагогов, учителей, специалистов из Республиканского центра «Семья», Республиканского СПИД­ Центра, волонтеров из г. Улан­Удэ, врачей педиатров. В нашем Центре дополнительного образования детей работает много интересных кружков, где педагоги могут представить свои мастер­классы. Уже много лет функционирует шахматный клуб имени Инны Ивахиновой, где можно провести шахматные и шашечные турниры, существует информационный центр, тренинги, упражнения для дыхания, тир, поделки из соленого теста, воспитанники ЦДОД могут показать флэш­моб сидя.

На базе МАОУ ДОД «ЦДОД» будет организована работа детской игровой комнаты для детей­инвалидов и их здоровых сверстников, которую будут посещать дети на время занятости их мам. Также родители 1раз в неделю до 4­х часов могут оставить ребенка в игровой комнате с педагогами нашего центра. К работе в игровой комнате будут привлекаться волонтеры, которые будут организовывать игровые и развивающие занятия с детьми. В настоящее время такой игровой комнаты для детей в «ЦДОД» пока нет, и дети вынуждены ждать родителей в концертном зале. Детская игровая комната является универсальной для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Она применима для организации самостоятельных игр детей, спортивных развлечений. Основное преимущество мягких модулей­конструкторов состоит в их многофункциональности: дети играют, конструируют, используют модули в качестве физкультурного оборудования. В процессе игры с крупным строительным материалом у детей формируется творческое воображение. Также огромной популярностью у детей пользуются надувные мячи. Красивый внешний вид и необыкновенная прочность, вариативность способов применения для различных игр и занятий делают мячи одним из любимых видов спортивно­игрового оборудования. «Сухие бассейны» представляют собой прекрасный физкультурно­игровой комплекс. Во время «плавания» в таком бассейне ребенок получает своеобразный массаж тела, учится  координировать движения.тяжилые люди вИтоговым мероприятием социального проекта «Жизнь в движении» планируется провести благотворительный концерт «Мы дети Джиды» к 1 июня 2015г. в День защиты детей, где дети могут продемонстрировать свои умения, навыки, результаты за год обучения в ЦДОД. 

А. Бадмажапова, педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

Комментарии