08.04.2013
Просмотров: 3087, комментариев: 0

В с. Петропавловка выявлен трихинеллез

Джидинский район Петропавловка Трихинеллез

28-29 марта 2013года в селе Петропавловка зарегистрирована групповая заболеваемость трихинеллезом. В инфекционное отделение госпитализировано 7 человек, в т.ч. 4 больных и 3 с подозрением на трихинеллез. По социально- возрастному составу: дети в возрасте 14-17 лет– 3, взрослые – 4 человека. Неработающие – 4, учащиеся школы – 2, ДМТ– 1. Заражение больных произошло после употребления в пищу зараженного мяса собаки.

Территория республики является эндемичной по заболеваемости трихинеллезом, имеются природные очаги и формируются временные синантропные очаги. За период с 2000г. по 2011годы  выявлено 132 случая трихинеллеза, из них 119 –  при регистрации групповой заболеваемости. Во всех случаях причиной заражения  людей трихинеллезом явилось мясо собак и  диких животных, не прошедшее ветеринарно - санитарную экспертизу.  На долю мяса медведя, послужившего  фактором передачи трихинеллеза,  приходится 65%,   мяса собак – 24%,  мяса кабана – 11%.

Трихинеллез – биогельминтоз, вызываемый круглыми червями и характеризующийся лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно -полосатой мускулатуры личинками паразита. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса инвазированных животных (свиней, кабанов, медведей и т.д.) и таких продуктов питания, как сала с прожилками мяса, колбас. Заглатываемые с пищевыми продуктами личинки трихинелл в желудке и тонкой кишке освобождаются от капсулы и внедряются в слизистую, затем подслизистую оболочку тонкой кишки и превращаются в половозрелые особи. Трихинеллы живородящие гельминты. После оплодотворения каждая самка за короткое время производит до 2000 личинок.

Если в половозрелой стадии трихинеллы паразитируют в стенке тонкой кишки и начальных отделах толстой, то в личиночной - находятся в поперечно -полосатой мускулатуре (кроме миокарда), куда мигрируют из кишечной стенки хозяина лимфогенным и кровеносным путем. В мышцах личинки продолжают эволюцию и через 17-18 дней становятся инвазионными. Вокруг личинок формируется капсула, служащая биологической мембраной, через которую происходит поступление питательных веществ к гельминту и удаление продуктов его жизнедеятельности. Инкапсулированные личинки могут жить в организме хозяина до 40 лет. Постепенно капсула кальцифицируется и личинки погибают. Кальцификация капсул в мышцах человека наступает не ранее, чем через 5–7 лет после заражения. При интенсивной инвазии и хроническом трихинеллезе могут развиваться системные васкулиты с поражением различных органов.

Инкубационный период при трихинеллезе человека продолжается от 10 до 25 дней. С первых дней отмечается повышение температуры до 39–40°С, головная боль, отеки век и лица, эозинофилия крови. Вскоре возникают мышечные боли. Часто появляются полиморфная сыпь, конъюнктивит, кровоизлияния в конъюнктиву. В осложненных случаях развиваются неврологические и психотические синдромы. Боли в животе и диспептические расстройства наблюдаются не более чем у четверти больных, поносы – редко.

Чтобы предохранить себя и своих близких  необходимо помнить о следующем:

- Необходимо соблюдать меры личной профилактики - не пробовать сырой мясной фарш, мясо варить небольшими кусками не менее 2 часов.

- При появлении признаков заболевания трихинеллезом после употребления недостаточно термически обработанного мяса инвазированных животных, нужно обязательно обратиться к врачу по месту жительства для проведения своевременного обследования и лечения больного;

- Нельзя покупать  мясо  в неустановленных местах - с рук, на стихийных рынках, у частных производителей, где не гарантировано  качество и безопасность мяса,  приобретайте мясо в торговой и рыночной сети, где проводится ветеринарно-санитарная экспертиза туш  животных;

- Необходимо помнить о том, что лица, реализующие мясо, зараженное  трихинеллами, несут юридическую ответственность за заражение людей и животных.

В. Нимаева, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РБ.

Комментарии