24.01.2017
Просмотров: 3128, комментариев: 1

Задержаны нарушители границы

Задержаны нарушители границы

В 9 утра 5 января 2017 года пограничный наряд «Дозор» от пограничного поста «Желтура» отдела (погк) в с. Петропавловка, возглавляемый лейтенантом Денисом Ковальским, приступил к выполнению приказа на охрану государственной границы Российской Федерации. Пограничникам предстояло проверить наиболее труднопроходимые участки границы.

В 14ч.53 мин. дежурному по отделу (погк) в с. Петропавловка от пограничного наряда поступила информация о том, что на направлении согласованной охраны границы с Селенгинским пограничным отрядом Главного управления пограничной охраны Монголии обнаружены дорожки следов трёх лошадей, ведущих из Монголии в Российскую Федерацию и обратно. По характеру оставленных следов пограничники не исключали вероятность появления в данном районе граждан Монголии с промысловыми целями, а также для возможной кражи лошадей. Тем более что до 2010 года имели место факты незаконного перегона в Монголию лошадей, принадлежащих жителям с. Желтура и других населенных пунктов приграничного Джидинского района Республики Бурятия.

По факту обнаружения признаков нарушения государственной границы, в рамках согласованной охраны, были проинформированы пограничный уполномоченный Монголии по Селенгинскому участку полковник Х. Дамдинсурэн и руководство Селенгинского пограничного отряда Главного управления пограничной охраны Монголии.

В результате неотложных оперативных и войсковых мер монгольскими пограничниками уже в 23ч.10мин. 5 января в населенном пункте Зэлтэр Монголии задержаны 3 местных жителя, которые восемью часами ранее во время охоты заходили на российскую территорию.

В настоящее время горе-охотникам в соответствии с монгольским законодательством за нарушение государственной границы грозит уголовная ответственность, в т.ч. в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Следует отметить, что на участке Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия в рамках, проводимой с 11 марта по 10 декабря 2016 года, пограничной операции «Рубеж – 2016» совместно с монгольскими пограничниками задержаны 4 нарушителя режима границы.

По мнению Пограничного уполномоченного Российской Федерации на Кяхтинском участке полковника Андрея Кудимова, столь быстрое задержание нарушителей государственной границы стало возможным в результате высокого уровня взаимодействия между Пограничным управлением ФСБ России по Республике Бурятия и подразделениями пограничной охраны Монголии.

Пресс-служба Пограничного Управления 

ФСБ России по Республике Бурятия.

Комментарии

На границе тучи ходят хмуро...
Мчались танки, ветер поднимая...

Джида
28.01.2017, 13:48
Оставить комментарий