18.01.2022
Просмотров: 621, комментариев: 0

Зимняя вода продолжает наступать

 

Начавшийся в нашем регионе многоводный период очень положительно сказывается на сельскохозяйственном производстве в нашем районе. Но, к сожалению, насыщенность грунтовых вод начинает преподносить неприятные сюрпризы в зимний период.

Как мы уже сообщали в своем паблике Инстаграм, на 147-м километре республиканской автодороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск, в районе с. Оёр,  вода начала выступать на поверхность с 3-го января. Тем самым создав угрозу подтопления республиканской дороги.

По информации директора ООО «Джидаагропромдорстрой» И.В.Вершинина, в этом месте раньше такой проблемы не было. В этом году из-за влажного лета земля перенасытилась грунтовыми водами и, как следствие, они стали выходить на поверхность. В этот же день бригада дорожников начала работы по ее отведению.  Был задействован траншеекопатель и пять рабочих.  На данный момент ситуация не улучшается. Участок дорожными службами мониторится круглосуточно.

Вода отводится от дороги вручную, ежедневно бригадой дорожных рабочих. Прогнозов специалисты не дают. Возможно, выход грунтовых вод прекратится, а возможно, будет продолжаться до весны.

Кроме этого, тревожные сигналы приходят из некоторых сел. Грунтовыми водами и малыми реками подтапливаются жилые участки  в селах Хулдат, Улзар, Гэгэтуй. 

В Хулдате силами дорожников прокопана траншея длиною 400 м для отвода воды.

Также ежедневно ведется наблюдение за уровнем наледи на мосту через р.Цагатуйка республиканской автодороги. На сегодняшний день остался запас уровня – 50 см до дорожного покрытия моста.

В Администрации района пояснили, что эти вопросы отрабатывались с главами поселений на местах. Для реализации мер по предотвращению ЧС были выделены средства на ГСМ в сёла Хулдат и Гэгэтуй.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии