24.05.2017
Просмотров: 2974, комментариев: 0

23 команды оспаривали призы памяти Б.П. Раднаева

23 команды оспаривали призы памяти Б.П. Раднаева

Традиционный турнир по мини-футболу памяти Почётного работника общего образования, ветерана спорта Бато Пунцуковича Раднаева состоялся 8 мая на стадионе «Юность» села Петропавловка. Турнир собрал рекордное количество участников – среди взрослых было заявлено 18 команд и 5 детских команд (юные спортсмены 2006 года рождения и младше). Это из сел Верхний Торей, Оер, Гэгэтуй, Цагатуй, Верхний Ичетуй, Петропавловка, Джида, Енхор, также сборные ветеранов спорта, студентов, некоторые поселения выставили по несколько команд.

Напомню коротко биографию человека, в добрую память которого уже девятый раз проводится данный очень популярный в районе футбольный турнир. Б.П. Раднаев – уроженец села Нижний Бургалтай. После службы в рядах Советской Армии вернулся в родное село и почти сразу же был избран секретарем комсомольской организации колхоза «Мир», затем был переведен в райком комсомола и назначен на ответственную должность заворготдела. В последующие годы работал учителем истории в ПСОШ № 2, директором Верхнебургалтайской СОШ, где сделал очень многое для становления и развития этой новой тогда школы, председателем сельского Совета в Верхнем Торее, избирался главой Верхнебургалтайского сельского поселения, руководил районным отделом образования. И где бы он ни трудился, добивался высоких результатов, снискал уважение коллег и подчиненных.

Бато Пунцукович был хорошим спортсменом. С малых лет увлекался борьбой, игровыми видами спорта, особенно любил хоккей и, конечно же, футбол, фанатом этой самой популярной в мире игры он был всю жизнь.

Соревновательный день начался с турнира детей и завершился поздно вечером увлекательными финальными играми среди взрослых команд. Юные футболисты играли по круговой системе: каждая команда сыграла со всеми. После всех игр определились победитель и призёры. Победителем стала команда ДЮСШ из Петропавловки, второе место заняла сборная юных футболистов из села Енхор, третье – дружная дружина спортсменов из села Гэгэтуй. Команды-призеры были награждены грамотами и денежными призами. Лучшим игрокам также вручены грамоты и денежные призы. Ими были признаны Тимофей Боков (ДЮСШ), Батор Цырендашиев (Гэгэтуй) и Агван Балтатаров (Енхор).

Спасибо за спонсорскую помощь Оксане Юрьевне Хандагуровой (ТД «Оксана») и районному комитету профсоюза работников образования.

Затем в футбольную баталию вступили взрослые. Они были разделены на 6 подгрупп, и только победители подгрупп выходили в финальную часть турнира.

Перед финальными играми проводилась жеребьёвка, и команды-претенденты на призовые места играли между собой по олимпийской системе, то есть на выбывание. Победители же играли между собой по круговой системе и разыграли с первого по третье призовые места. В итоге упорных и интересных игр победителем турнира стала хорошо сыгранная и техничная молодая команда села Енхор, второе место завоевала сборная Верхнего Ичётуя и замкнула призовую тройку команда Гэгэтуя. Им были вручены грамоты соответствующих степеней и денежные призы: за 1-е место – 5 тысяч рублей, за второе – 3 тысячи, за третье – 2 тысячи. Лучшими игроками турнира были признаны Аюр Балтатаров, Олег Намсараев и Даба Галсанов, им также вручены грамоты и денежные призы по 1000 рублей. Отмечу хорошую игру команды ветеранов, в составе которой играли друзья Бато Пунцуковича с малых лет Валерий Чердонов, Бато Бадмаев.

Спасибо родным и близким, одноклассникам и друзьям Б.П. Раднаева за организацию такого великолепного турнира. Хочу поблагодарить супругу и сыновей Бато Пунцуковича – Екатерину Тамасуруновну, Владимира и Жамьяна, его сестру Тамару Пунцуковну, племянника Вадима с супругой Ириной, семьи Айсуевых, Гинеевых, Ринчиновых, Дашижаповых,  Цыбиковых, Бадмаевых, Бубееву Б.Д., С.Г. Чойдонову, Бадмаева Б.Д., Бадмаеву С.Д-Н. Бадмаева А.Д., Банзаракцаеву М.Д-С., учителей и выпускников Верхнебургалтайской средней школы.

Андрей Боков, главный судья соревнований.

Комментарии