29.03.2018
Просмотров: 1482, комментариев: 0

Большой праздник для любителей шахмат

Большой праздник для любителей шахмат

Огромной радостью и большим праздником  для любителей шахмат нашей республики стал очередной, уже XVI-й этап Кубка России – «Рапид гран-при России» турнир по быстрым шахматам на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», прошедший с 9 по 11 марта в Буддийском университете Иволгинского дацана. Этого события ждали с нетерпением все любители, а также те, кто занимается профессионально данным интеллектуальным видом спорта в Бурятии.

В этом году зарегистрировано рекордное количество участников – 603 шахматиста самых разных возрастов от дошкольника до 87 -летнего участника.  Одним из самых старших оказался наш уважаемый ветеран труда и спорта перворазрядник по шахматам и шашкам Будуя Донгитович Жапов из с. Гэгэтуй. Забегая вперед, скажу, что он был награжден грамотой и денежным призом в номинации «Старше 80 лет». Среди участников– 11 гроссмейстеров, 23 международных мастера и мастеров ФИДЕ, много кандидатов в мастера и перворазрядников  почти из всех районов  нашей республики. Очень жаль, что традиционно не принимают участия представители северных районов республики (Баунтовский, Муйский, Северобайкальский).

На открытии турнира с приветственной речью выступил Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев, руководитель администрации главы  РБ Баир Цыренов, президент Федерации шахмат РБ заместитель председателя Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев и другие официальные лица.

Призовой фонд составил 500 тыс. рублей. Почему этот турнир притягивает любителей шахмат не только наших, но и соседей (Иркутск, Забайкальский край, Красноярск, Новосибирск, Кузбасс, соседняя Монголия). Да потому, что здесь нет вступительных взносов, в течение 3-х дней – 2-хразловое бесплатное питание и самое, пожалуй, интересное и полезное – любители при хорошей игре имеют возможность встретиться с мастерами и даже гроссмейстерами. Пример: наша воспитанница ДЮСШ 13-летняя Дарина Гармаева по воле компьютерной жеребьевки в первом туре встретилась с международным гроссмейстером из Челябинска  Павлом Панкратовым. Разумеется, у Дарины не было шансов на победу и даже на ничью, зато она запомнит эту встречу надолго.

Третий год по инициативе Федерации шахмат Бурятии на этом турнире определяются победители в командном первенстве среди сельских районов нашей республики. В прошлом году наша команда заняла 3-е место, а в этом году мы поднялись уже на второе. Состав: Баир Орсоев, Жамсаран Цыдыпов, Валерий Самданов, Сурэна Самданова и Лариса Бубеева. А вообще от нашего района играли 11 взрослых и 9 школьников, семеро из них представляли ДЮСШ.

В основном турнире на победу реальные шансы имели Сергей Юдин, Павел Малетин (оба из Новосибирска), Вадим Звягинцев из Москвы, Павел Панкратов (Челябинск), наш Жамсаран Цыдыпов, но неожиданно одержав победы над Звягинцевым,  Малетиным, Панкратовым Коваленко стал единоличным победителем. На втором месте Сергей Юдин и почетное третье место за Жамсараном  Цыдыповым. Мои воспитанники Алтан-Сухэ Гуржапов, Дугар Ринчинов, Кирилл Ястребов набрали по 4 очка, а Элбэг Дорж Содбоев и Антон Юдин – по 6. Ребята потихоньку растут, это, конечно, не  может не радовать. Впереди много интересных турниров.

В.  Самданов, тренер-преподаватель ДЮСШ.

Комментарии