19.03.2022
Просмотров: 654, комментариев: 0

Чемпионами не рождаются - ими становятся!

 

В Джидинском районе с 2003 года в Спортивной школе работает секция по армрестлингу. Федосеев Сергей Николаевич является тренером этого вида спорта, и за долгие 19 лет смог воспитать из обычных школьников настоящих чемпионов. Путь к успеху непрост, полон успехов и трудностей как для тренера, так и для спортсменов. Но сейчас дети нашего района одни из лучших не только в республике, но и в России. Настало время узнать историю наших чемпионов.

История начинается с далекого 2003 года. Тогда Федосеев Сергей Николаевич работал тренером по вольной борьбе. Случайная встреча со старшим товарищем - президентом Федерации армрестлинга Бурятии Трескиным Александром Васильевичем - дала жизнь развитию армспорта в Джидинском районе.

Первые ученики были вынуждены тренироваться на чем придется. Тяжелые тренировки на ограниченном количестве тренажеров: одном самодельном столе и паре гантелей, в первый же год дали возможность показать хорошие результаты. Ощепков Анатолий, Федосеева Валентина и Сараева Ирина дебютировали на первенстве Республики Бурятия. Тогда и зажглись первые звездочки Джидинского района в таком виде спорта как армрестлинг.

Сейчас же таких звёзд много. Федосеев Сергей Николаевич прилагает огромные усилия для того, чтобы армрестлинг развивался, и детей-чемпионов становилось больше. Зал для будущих чемпионов небольшой, тренажеров все также не много, все те же самодельные столы, пара блоков времен Советского Союза, гантели и штанги.

При поддержке главы Джидинского района Шагжитарова Валерия Павловича зал решили расширить, на данный момент ведутся ремонтные работы.

- Тяжело. Даже в Иволгинском районе в зал зайдешь, и прямо слюнки текут. Какие тренажеры! Зато у нас сразу три чемпиона мира. Ни у какого зала в республике Бурятия нет такого, чтобы из него вышли сразу 3 чемпиона мира, – рассказывает Сергей Николаевич.

Этими тремя чемпионами мира являются Михайлов Максим и родные сестры Федосеевы Валентина и Людмила.

Михайлов Максим в 2017 году на турнире в Венгрии стал чемпионом мира и обладателем золотой медали по армрестлингу среди юниоров в весе до 75 кг в борьбе левой рукой.

Федосеева Валентина – многократная чемпионка Европы и Мира. Первая победа её была в 2010 году в Лас-Вегасе, где Валентина взяла сразу две медали в весе до 70-ти килограммов. Она завоевала «золото» в борьбе на левой руке, и «серебро» - на правой.

Федосеева Людмила в 2019 завоевала мировой чемпионский титул в борьбе на левой руке в весе до 70 кг, в возрастной группе до 15 лет. Она стала единственной школьницей, которая стала чемпионкой мира.

«Тяжело в учении, легко в бою»,- постоянно твердит Сергей Николаевич. Все спортсмены начинают с нуля, и постепенно добиваются больших высот. Сергей Николаевич принимает в секцию всех детей, но с 10 лет «…когда связки у ребенка окрепнут…».

Работает тренер со всеми на равных, никого не обделяет. Тренировки включают в себя прокачку бицепса, трицепса, широчайших спинных и дельтовидных мышц. Все это прокачивается с помощью тренажеров. Технику ребята тренируют друг на друге и с тренером.

Будущие чемпионы видят в своем тренере «батюшку-отца»! Спокойно рассказывают ему, как дела дома, в школе, что у них нового, все свои тревоги и переживания, просят советов.

- Он простой, общаться с ним легко. Всегда как-то контролировал: Что? Сегодня до скольких уроки? Во-столько-то приходи на тренировку, будем заниматься. На соревнованиях всегда слышали его поддержку: «Тянуть! Держать!». Даже сейчас, когда встречаемся на Российских первенствах, всегда здоровается или передает привет,  – говорит Москвитин Егор, кандидат в мастера спорта.

Армрестлинг дает детям не только здоровый образ жизни и крепкие мускулы, но и новых друзей.

- Ребята могут в школе между собой ругаться, а здесь уже дружат. На соревнования поедешь, они уже друг за друга болеют. Дальше круг знакомств расширяется. Потом на округ поедут они уже как Бурятия - вместе. На Россию едут, там уже как СФО и ДФО. Они уже друг друга знают, – продолжает свой рассказ С.Н.Федосеев.

- Армрестлинг – это раз и навсегда. Даже после выпусков из школы, спортсмены продолжают тренироваться и участвовать в соревнованиях. Бальчугов Максим, Симоненко Максим, Лубсанов Валерий, Шенкоренко Николай, Москвитин Егор, Григорьев Егор, Артем Симоненко и др. Многие уже достигли высоких спортивных разрядов и взяли медали на первенствах России и Мира.

С 2004 по 2019 года соревнования проводились постоянно, и наши спортсмены привозили медали. Разнообразные турниры, чемпионаты, первенства. В 2020г. наши армрестлеры не участвовали в турнирах из-за обострения эпидемиологической обстановки. Но в 2021 году ребятам удалось съездить на чемпионат первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где Тюткина Анастасия, Балалаев Кирилл, Федосеева Людмила, Баранова Александра стали чемпионами, а Лубсанов Валерий и Григорьев Владислав взяли серебро. Якимова Елизавета стала бронзовым призёром.

Победа на ДФО и СФО дали возможность нашим звёздам поехать на первенство России, которое проводилось в городе Орёл со 2 по 6 марта. Всего поехало 3 человека: Баранова Александра, Федосеева Людмила и Тюткина Анастасия.

- Должны были поехать 7 человек, но у некоторых появились финансовые затруднения. Потому что ездили за свой счет,  говорит Сергей Николаевич.

Финансированием поездок на соревнования занимаются родители. Происходит это из-за того, что армрестлинг не является олимпийским видом спорта. Но в прошлом году Международный Олимпийский Комитет приезжал смотреть соревнования инвалидов. И сделали заключение, что армрестлинг может «влиться» в Международный Паралимпийский комитет.  Для этого необходимо выдержать 3 критерия: наличие действующей международной федерации по данному виду спорта, вид спорта должен быть представлен не менее чем в 32 странах и не менее, чем в трёх регионах мира из пяти. Два критерия уже выполнены, осталось популяризировать армрестлинг в других странах. При вступлении армрестлинга в МПК, спонсированием спортсменов займутся власти.

 

Джидинский армрестлинг уже прославился на весь мир. И все благодаря кропотливой, ежедневной работе заслуженного тренера – Федосеева Сергея Николаевича.

Очень отрадно, что район сейчас уделяет этому внимание и начал работу по укреплению материально-технической базы наших именитых армрестлеров!

 

Валерия Плюснина.

 

Комментарии