02.11.2014
Просмотров: 1576, комментариев: 0

День здоровья

МБОУ Джидинская СОШ

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».  Эти слова принадлежат замечательному русскому педагогу В.А. Сухомлинскому. Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, а также одной из характеристик национальной безопасности. Вот почему так важно учить ребёнка сохранять своё здоровье и заботиться о здоровье окружающих, учить безопасным для здоровья формам поведения и гармоничному сосуществованию с самим собой и миром.

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаниях, воспитания любви к спорту 1 октября в  МБОУ «Джидинская СОШ» проводился урок  здоровья, который организуется в нашей школе каждый год. Организаторами являлись центр «Здоровье», руководителем которого является Сапкеева Оксана Доржиевна, и учителя физической культуры Марадудин Р.А., Раднаев Ж.В.

В этот день были задействованы все: учащиеся, педагоги, родители. Все пришли в спортивной форме.  День был чудесный, солнечный, теплый. Урок начался с построения по классам, затем все совершили пятнадцатиминутную пробежку вокруг стадиона. Ученики 5 «А» класса взяли руководство над 1 «А» классом, 5 «Б» ­ над 1 «Б», 6 ­ над 2 «А», 7 – над 2 «Б», 8 – над 3 «А» и 3 «Б», 9 – над 4 «А» и 4 «Б». Для учащихся младшего звена были организованы подвижные игры на свежем воздухе («Ручеек», «Третий лишний», «Цепи», «Каравай» и т. д.).  Учителя вместе со старшеклассниками играли в лапту. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения, урок прошел ярко, динамично, и мы надеемся, что этот день запомнится ребятам надолго.

Эржена Шарав, ученица 11 класса.

Комментарии