02.05.2020
Просмотров: 859, комментариев: 0

Когда же у нас появится крытый ледовый каток?

Очень популярная в России игра – хоккей с мячом, – также не случайно называемая «русским хоккеем», имеет много поклонников и в нашем районе, в частности, селе Петропавловка. В 60-70-80-е годы прошлого века этот увлекательный вид спорта был любимой забавой мальчишек во многих селах нашей долины: они сами мастерили клюшки, разные защитные принадлежности, находили где-то шайбу или мячик и устраивали ледовые баталии на льду речек…

И в наши дни многие молодые люди, да и ветераны тоже, любят погонять шайбу. Поэтому далеко не случайность то, что энтузиасты хоккея время от времени устраивают соревнования по любимому виду спорта. Так, в эту зиму только в райцентре прошло несколько турниров в основном под эгидой и спонсорством администрации СП «Петропавловское», главы поселения В.Г. Игумнова. 28 декабря прошлого года прошел новогодний турнир по мини-хоккею с мячом, 15-16 февраля – соревнования в рамках традиционной зимней спартакиады между командами предприятий и организаций, учреждений райцентра.

Особо хотим рассказать о недавно прошедшем турнире на призы СП «Петропавловское» по мини-хоккею с мячом, который посвящался Дню защитника Отечества, 75-летию Великой Победы и празднику Сагаалган.

22 февраля на хоккейной коробке, построенной в прошлом году администрацией райцентра, собрались помериться силами хоккеисты четырех взрослых и четырех детских команд – «МЧС», «Ветераны», «Мясокомбинат», «Мэрия» и «Непоседы», «Кадеты №1», «Звезда», «Джида». Соревнования предварила торжественная часть, на которой с приветствием и поздравлениями с праздниками обратился к спортсменам глава СП «Петропавловское» В.Г. Игумнов. Он пожелал участникам соревнований и многочисленным болельщикам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе, учебе, спортивных достижений. Также с приветственными словами выступили специалист сельского поселения райцентра С.М.Мантыков, ветеран спорта А.Ц. Ринчинов.

Прекрасная солнечная погода соответствовала настроению как участников турнира, так и болельщиков, которых собралось очень много. Соревнования проводились по так называемой круговой системе, то есть все команды встречались между собой, каждая с каждым. Первыми выяснять отношения между собой вышли детские ледовые дружины – «Кадеты №1» и «Звезда». Команда «Звезда», ведомая капитаном Тимофеем Боковым, уверенно выиграла первый матч турнира, обыграв оппонента со счетом 9:0. Но еще более убедительно во всех встречах выглядела команда «Непоседы» (капитан Максим Борисов). Она, последовательно обыграв всех соперников, стала победительницей. Второе место заняли юные хоккеисты «Звезды», третье – команда «Джида».

В соревнованиях среди мужских команд интрига сохранялась до последних секунд последней встречи. В заключительной игре между командами «Ветераны» и «МЧС» решилась судьба первого места. Победительницей турнира стала сборная «Ветераны», которая за счет опыта, а также благодаря отличной игре своего вратаря Евгения Селецкого, сумела удержать минимальное преимущество  в счете – 3 : 2. Так, фавориты турнира, хоккеисты команды «МЧС», возглавляемые капитаном Николаем Барановым, вынуждены были довольствоваться призом за второе место. Неплохо играла команда «Мясокомбинат», ставшая третьим призером праздничного турнира по мини-хоккею  с мячом.

По решению судейской коллегии были определены лучшие участники турнира. Среди юных хоккеистов лучшим вратарем был признан Мигмаржаб Галсанов (команда «Звезда»), лучшим защитником – Данил Поддельский («Непоседы»), лучшим нападающим – Александр Петров («Джида»), среди взрослых лучшими соответственно по номинациям стали Евгений Селецкий («Ветераны»), Роман Герасимов («МЧС»), Сергей Григорьев («Мясокомбинат»).

Команды-призеры были награждены медалями, грамотами соответствующих степеней, денежными призами. На торжественном закрытии турнира судейская коллегия и все участники соревнований выразили сердечную благодарность организатору и спонсору в одном лице, т.е. СП «Петропавловское», за отличную подготовку и качественную заливку льда.

Следует отметить, что все проведенные в эту зиму соревнования по хоккею прошли исключительно благодаря энтузиазму любителей данного вида спорта и при поддержке главы СП «Петропавловское» В.Г. Игумнова. При прежнем руководстве администрации райцентра практически все массовые спортивные мероприятия были заморожены, более того, была сокращена ставка дворового спортинструктора.

К сожалению, никто другой, кроме СП «Петропавловское» в лице его главы, не поддерживает нас в наших начинаниях, включая администрацию района. К примеру, в Закаменском районе любители спорта, в том числе и хоккея, во всем ощущают действенную помощь и поддержку. В каждом поселении наших соседей имеются типовые хоккейные коробки с хорошим освещением. А у нас – только одна хоккейная площадка в райцентре, да  и то не соответствующая стандартам, с плохим освещением. Лет семь-восемь назад руководство района обещало строительство крытого ледового катка. А воз, как говорится, и ныне там. А ведь очень многие люди, особенно молодые, хотят в зимнее время вдоволь покататься на коньках, поиграть в хоккей на хорошем ледовом катке с достаточным освещением, помещениями-раздевалками и другими современными удобствами.

 

Любители хоккея.

 (17 человек,

подписи в редакции).

Комментарии