24.05.2017
Просмотров: 2246, комментариев: 0

Людмила Воронцова: "Жаргал Цоктоевич – самый классный тренер!"

Людмила Воронцова: "Жаргал Цоктоевич – самый классный тренер!"

В спортивном зале КСК имени С. Жаргалова с 4 по 6 мая прошел международный юношеский турнир по боксу, посвященный 50-летнему юбилею заслуженного тренера Республики Бурятия Жаргала Цоктоевича Тасарунова, воспитавшего многих известных джидинских боксеров. Ж.Ц. Тасарунов – первый тренер мастера спорта России, серебряного призера чемпионата мира-2015, прошедшем в городе Тайбей Тайваня, чемпионки первенства Европы-2015, где стала обладательницей приза «Лучший боксер», двукратной победительницы международного турнира «Кубок наций» и международного турнира в г. Улан-Батор Монголии, многократной победительницы первенств России, Сибирского Федерального округа, Бурятии Людмилы Воронцовой.

В соревнованиях приняли участие 130 боксеров разных возрастов из города Улан-Удэ, Селенгинского, Иволгинского, Закаменского районов, сел Булык, Цагатуй, Верхний Ичетуй, Петропавловка, Нижний Торей, Верхний Торей, Белоозерск нашего района, также юные бойцы из команд городов Улан-Батор и Сухэ-Батор, аймака Дорнод-Гоби Монголии.

На юбилейный турнир Жаргала Цоктоевича приехали практически все известные наставники юных боксеров Бурятии, в числе которых С.И. Васильев, судья всероссийской категории, также заслуженный мастер спорта Монголии, двукратный чемпион Азии, участник двух Олимпийских игр, судья международной категории Алтанхуяг, чемпион России, старший тренер юношеской сборной команды Бурятии, мастер спорта СССР С.Ц. Хорлоев.

В организации и проведении международного турнира спонсорскую помощь оказали Министерство спорта и молодежной политики РБ, администрация МО «Джидинский район» в лице Цыренова В.Р., фермеры Ч.Б. Гомбоев (Нижний Бургалтай), Э.С. Нимаев (Верхний Ичетуй), А.Ц. Мункуев (Боргой), ПЗ «Боргойский» в лице директора В.В. Батодоржиева, предприниматель А.Ф. Заболотский (Улан-Удэ), А.В. Цыбенов, А.В. Чердонов («Буркоосоюз»), Б.С. Нимаев.  Ж.Ц. Тасарунов выражает также большую благодарность директору ДМТ А.Ц. Идамжапову за помощь в размещении команд Монголии, также коллективу столовой техникума в организации высококалорийного, вкусного питания для гостей и участников соревнований.

Весь трехдневный турнир прошел  на высоком организационном уровне. В этом заслуга судейского корпуса во главе с Сергеем Ивановичем Васильевым, тренеров команд и работников ДЮСШ, самого Жаргала Цоктоевича, его молодого коллеги, мастера спорта России Бориса Сергеевича Нимаева.

В ходе трехдневных интересных боев в ринге спортивного зала КСК определились обладатели призов во всех весовых категориях и в 5 возрастных группах:

Среди мальчиков 2007-2008 годов рождения в весе 21 кг первенствовал Даниил Андреев, в категории 26 кг – Баатар Энхжаргал, второе место занял Одбаяр Мунх-Эрдэнэ (оба Монголия), третьи – Денис Бальжуров (Цагатуй) и Лубсан Будаев (Булык);  в весе 28 кг: 1-е место – Дагба Дымбрылов (Цакир), 2-е – Максим Тудупов (Закаменск), третьи – Итггэлтмунх Батчулуун (Монголия) и Кирилл Хороших (Петропавловка); в весе 30 кг: 1-е – Никита Буянтуев (Цакир), 2-е – Бато Цыденов (Цагатуй), третье – Мэргэн Цыбиков (Цагатуй).

Среди мальчиков 2005-2006 годов рождения в категории 28 кг: 1-е место – Санжи Ринчинов (Иволга), 2-е – Никита Сковронский (Петропавловка) 3-е – Максим Хунгеев (Улан-Удэ) и Чагдур Будаев (Булык); в весе 30 кг: 1-е место – Максим Коркин (Улан-Удэ), 2-е – Мунхсансар Дулгуун (Монголия), 3-е – Даниил Горюнов (Улан-Удэ); в категории 32 кг: 1-е – Дмитрий Цыбенов (Верхний Торей), 2-е – Сергей Цырендоржиев (Улан-Удэ), 3-е – Турмунх Одхуу(Монголия) и Ардан Будаев (Цагатуй); в весе 34 кг: 1-е место – Владимир Попов (Улан-Удэ), 2-е – Санжа Буянтуев (Улан-Удэ), 3-е – Антон Абдульгян (Петропавловка); в весе 36 кг: чемпион – Артем Машанов (Петроппавловка), 2-е – Денис Перевалов (Гусиноозерск). 3-е – Данзан Дынзыпов (Цакир) и Доржсурэн Дугаржав (Монголия); в весе 42 кг: 1-е – Егор Вампилов (Верхний Ичетуй), 2-е – Дугар Буянтуев (Улан-Удэ), 3-е – Юмжан Базаров (Закаменск) и Дмитрий Тугаринов (Булык); в весе 46 кг: 1-е – Алексей Палов (Булык), 2-е – Роман Башинов (Улан-Удэ); в весе 50 кг: 1-е – Аюр Дондоков (Иволга), 2-е – Дмитрий Тогмитов (Цакир), 3-е – Аюр Бадмаев (Белоозерск).

Среди девочек 2005-2006 гг. рожд.: в весе 32 кг: 1-е место – Карина Головкина, 2-е – Наталья Матвеева (обе из Булыка); в весе 38 кг: 1-е место – Анна Черкасова (Закаменск), 2-е – Аринзул Чинбат (Монголия).

Мальчики 2003-2004 гг. рожд.

В весе38 кг: 1-е место – Иван Осокин (Закаменск), 2-е – Ганболд (Монголия), 3-е – Дмитрий Бадмаев (Петропавловка) и Билгуун Хагарьд (Монголия); в весе 46 кг 1-е – Кирилл Ильченко (Улан-Удэ), 2-е – Аюрзана Ванчиков (В. Ичетуй), 3-е – Усухбаяр Тугулдор (Монголия) и Бэликто Ганжуров (Петропавловка); в весе 50 кг: 1-е – Содном Очиров (Гусиноозерск), 2-е – Сергей Привалов (Закаменск), 3-е – Батор Хабитуев (Петропавловка) и Арсалан Цырендоржиев (Цагатуй); в весе 52 кг: 1-е – Драч Максим (Булык), 2-е – Амгалан Гуржапов (Петропавловка), 3-е – Тамир Гармаев (Улан-Удэ) и Дугуржап Буянтуев (Иволга); вес 54 кг: 1-е место – Анхбаяр (монголия), 2-е – Артем Миронов (закаменск); в весе 62 кг: 1-е – Владислав Жапов (В. Торей), 2-е – Ширап Буянтуев (Гусиноозерск).

Юноши 2001-2002гг. рожд.

Вес 44 кг: 1-е место – Очирсурэн (Монголия), 2-е – Ринчин-Доржи Цыденов (Петропавловка); вес 46 кг: 1-е – Энхбаатар Сух-Эрдэнэ (Монголия), 2-е – Бальчин Аюшеев (Цагатуй), 3-е – Эрдэни Бадмадашиев (Гусиноозерск) и Энхбаатар Энхтор (Монголия); вес 50 кг: 1-е – Анатолий Плеханов (Сотниково), 2-е – Тэмуулэн Батболд (Монголия), 3-е – Базыр Дашижапов (В. Ичетуй) и Ууганбаяр Отгонбаяр (Монголия); в весе 54 кг: 1-е место – Владислав Осокин (Закаменск), 2-е – Максим Жданов (Булык), 3-е – Денис Данзанов (В. Ичетуй) и Данила Пыхалов (Улан-Удэ); в весе 63 кг: 1-е – Эрдэни Эрдынеев (Петропавловка), 2-е – Баярбат Лувсандорж (Монголия); в весе 64 кг : 1-е место – Александр Плюснин (Закаменск), 2-е – Педро Леон (Монголия), 3-е – Максим Баханов (Улан-Удэ) и Владислав Гармажапов(Гусиноозерск); в весе свыше 80 кг первенствовал Руслан Цыдыпов (Петропавловка), 2-е – Буяндорж Хурэлбаатар.

Судейская коллегия определила обладателей специальных призов. Лучшим боксером турнира признан Эрдэни Эрдынеев (Петропавловка), приз «За волю к победе» получил Бальчин Аюшеев (Цагатуй), специальный приз – живой валух – от директора ДЮСШ Г.В. Гырылова был вручен Руслану Цыдыпову, приз «Самый красивый бой» получили Иван Осокин (Закаменск) и Ганболд (Монголия), «Самый юный боксер» – Санжи Ринчинов (Сотниково), приз «Лучший судья» достался судье международной категории, заслуженному мастеру спорта Монголии Алтанхуяг. Кроме того всем тренерам команд были вручены именные памятные медали и сувениры от юбиляра – Ж.Ц. Тасарунова.

Дамдин Гуруев.

Комментарии