16.03.2013
Просмотров: 3340, комментариев: 0

На турнире по бурятской борьбе

Джидинский район Бурятская борьба Майдар Доржиев

9 марта в КСК ЗМК г. Улан-Удэ было многолюдно. Здесь  проходил турнир по бурятской борьбе «Бухэ барилдан» на призы Пандидо Хамбо ламы Сангхи России Дамбы Аюшеева, где собрались баторы из 37 дацанов,  380 юношей и 207 мужчин. Турнир открыл сам хозяин турнира Дамба Аюшеев.

Ровно в 10.00 начались соревнования. В весе 35 кг было 83 участника. Пройдя через жесткую мясорубку, чемпионом становится джидинец, представитель Атаган - дацана Алдар Мункуев (с. Белоозерск, тренер Б.В. Менжиков). В весе 40 кг было 64 участника. Второе место выигрывает Жаргал Доржиев (Сартуул- Булагский дацан, с. Нижний Бургалтай).

В весе 50 кг бронзовую медаль  выиграл Амгалан  Цыремпилов, ученик Петропавловской СОШ № 1, представляющий Атаган-дацан, потому что отец его родом из с. Енхор. Зоригто Ульзетуев (с. Нижний Бургалтай) занял 5 место. Чемпионом стал выходец из с. Верхний Ичетуй, ныне живущий в Кижинге,  Б. Ямпилов.

В весе 65 кг наша надежда – Майдар Доржиев (на снимке), представляющий Сартуул-Булагский дацан, – занял 5-е место.

Схватки мужчин в весе  63 кг носили очень упорный характер. Всего участников 89 человек, из них 15 мастеров  спорта. В кругу сильнейших самым быстрым, ловким оказался наш Владимир Цыренжапов, тренер ДЮСШ филиала Булыкской СОШ, победитель Всебурятского фестиваля «Алтаргана- 2012» в Аге.  Выиграв 5 схваток, он становится чемпионом.

В весе 75 кг наши Бато Банзаракцаев и Чингиз Дондоков заняли 7-е место из 59 человек.

В успешном выступлении наших борцов заслуга нового тренера по бурятской борьбе Леонида Замбалаева, назначенного, недавно, по решению главы района.

А. Дагдунов, руководитель спортивной делегации.