11.06.2022
Просмотров: 674, комментариев: 0

Отличились юные шахматисты

 

28 мая в г. Кяхта прошел шахматный турнир, посвященный  75-летию Петра Дулмажаповича Очирова, организатора шахмат в Кяхтинском районе, тренера, журналиста, ветерана спорта.

 Принять участие в юбилейном турнире приехали шахматисты из соседней Монголии, г. Сухэ- Батора, возглавляемые двумя монгольскими мастерами БаянБайгаром и Батоочиром, команды из Закаменска, Гусиноозерска, Новоселенгинска. Наша команда  состояла из 8 юных шахматистов спортивной школы и 4-х взрослых, всего 12 человек.

Турнир был разделен на 2 подгруппы: 1.мужчины и женщины, юноши и девушки;  2. мальчики и девочки, 2011 года рождения и младше.

Отличились наши самые юные шахматисты. Гэсэр Ванчиков сумел занять 2-е место среди мальчиков, а Чингис Чойропов также с 5 очками по коэффициенту Бухгольца оказался на 5-ом месте. Первое место среди девочек 3-4 классов уверенно заняла наша землячка, проживающая в г. Улан-Удэ, Янжима Тучинова. 2-е место среди девочек заняла Дарьяна Будаева. Ветеран джидинских шахмат Эмма Доржиевна Тапхарова в своей номинации заняла 2-е место. Приятным сюрпризом порадовала нас Ирина Батомункуевна Дашпылова, занявшая 1-е место среди женщин. Абсолютным чемпионом турнира стал наш земляк Алдар Бадмаев, выступивший за Кяхтинский район.

В завершении хочу выразить искреннюю благодарность от шахматистов, их родителей Ирине Батомункуевне Дашпыловой и Владимиру Доржиевичу Цыденову за ту большую помощь, которую они оказывают нашим детям в поездках на различные турниры по нашей республике.

 

В. Самданов,

 тренер

МБУ «Спортивная школа

Джидинского района».

Комментарии