05.05.2016
Просмотров: 3080, комментариев: 0

Памяти боксера – первого джидинского мастера спорта

В КСК села Петропавловка прошло первенство района памяти первого мастера спорта СССР по боксу из Джидинского района, первого директора Джидинской ДЮСШ, уроженца села Армак Владимира Дондоковича Бадмаева.

В соревнованиях приняли участие 72 юных спортсмена из сел Петропавловка, Дэдэ Ичетуй, Цагатуй, Верхний Торей и Нижний Торей. В ходе предварительных поединков определились финалисты первенства. А в финальных встречах, показав, в основном, яркие и зрелищные бои, победителями и серебряными призерами стали следующие боксеры и боксаны:

в возрастной группе 2006­-2007 годов рождения:

В весе до 24 кг – приз за 1 место завоевал Сергей Красиков, вторым призером – Чагдур Будаев (оба из команды села Нижний Торей); в весе до 30 кг чемпионом района стал Ардан Будаев из села Цагатуй. В финале он победил боксера из Петропавловки Павла Ирдынжапова.

В возрастной группе 2004­-2005 гг. рождения в категории до 30 кг: 1­-е место – Глеб Ковалевский (Петропавловка). 2­-е место – Дмитрий Цыбенов (Верхний Торей); вес до 32 кг – 1­-е место – Артем Машанов, 2­-е – Дмитрий Бадмаев (оба из Петропавловки); вес до 34 кг – 1­-е место – Никита Григорьев (Петропавловка), 2­-е – Элбэг Жамцуев (Верхний Торей); вес до 36 кг – 1­-е место – жаргал Буянтуев (Петропавловка), 2­-е – Алексей павлов (Нижний Торей); вес до 38 кг – Максим Хандуев, 2­-е – Егор Вампилов (оба из Дэдэ Ичетуя); вес до 44 кг – 1­-е место – Арсалан Цырендоржиев (Цагатуй), 2­-е – Егор Одоев (Петропавловка).

Юноши 2002­-2003 гг. рождения:

В категории до 36 кг первое место занял Ринчин Цыденов (Петропавловка), второе – Дугар Айсуев (Дэдэ Ичетуй); в весе до 38 кг – 1­-е место – Бальчин Аюшеев (Цагатуй), 2­-е – Арсалан Буянтуев (Верхний Торей); в категории до 42 кг – 1­-е место – Виталий Люк, 2­-е – Тимур Жапов (оба из Петропавловки); в весе до 44 кг – 1­-е место – Аюр Мансорунов (Дэдэ Ичетуй), 2­-е – Максим Касьянов (Петропавловка); в весе до 48 кг – 1­-е – Максим Жданов (Нижний Торей), 2­-е – Зоригто Гармажапов (Дэдэ Ичетуй); в весе до 52 кг – 1­е – Евгений Дагбаев (Дэдэ Ичетуй), 2­-е – Никита Беломестнов (Петропавловка); в весе до 60 кг – 1­-е место – Баир Намсараев (Цагатуй), 2­-е – Андрей Плюснин (Петропавловка).

Финальные бои среди юношей 2000­-2001 гг. рождения:

в весе до 44 кг первенствовал Лыгден Бадмаев (Верхний Торей), второе место занял Андрей Цырендоржиев из Петропавловки. В категории до 52 кг чемпионом района стал Егор Сахияев (Дэдэ Ичетуй), второе место занял Дмитрий Каратаев из Нижнего Торея; в весе до 54 кг 1­-е место за Никитой Елисеевым, 2­-е – за Балдан­-Доржо Гармаевым (оба из Петропавловки); в категории до 60 кг первенствовал Влад Лабанов из Нижнего Торея, второе место занял Алдар Чердонов из Петропавловки; в весе до 63 кг чемпионское звание у Эрдэни Эрдынеева (Петропавловка), второе место – у Николая Тугаринова из Нижнего Торея.

В соревнованиях юниоров в весовой категории до 63 килограммов победу одержал Александр Дурденков из Нижнего Торея. Вторым призером первенства района стал Цырен Дымчиков из Петропавловки. Среди девушек в весе до 44 кг первенствовала Дарья Каратаева (Нижний Торей), второе место заняла Кристина Тугаринова из села Булык.

Все победители и призеры соревнований памяти первого мастера спорта по боксу из Джидинской долины Владимира Бадмаева награждены папятными медалями, грамотами и ценными призами. Целый ряд юных боксеров были отмечены специальными призами. Так, обладателем приза «Лучший боксер первенства» стал Бапльчин Аюшеев (Цагатуйская СОШ), призами «За волю к победе» награждены Дмитрий Цыбенов (Верхнеторейская СОШ), Дугар Айсуев (Вехне-­Ичетуйская СОШ), Дмитрий Каратаев (Нижнеторейская СОШ), обладательницей приза «Самая юная боксана» стала Дарима Самбуева (Нижнеторейская СОШ). Также спецприз получила Кристина Тугаринова из Булыкской СОШ.

От имени детей­участников соревнований и оргкомитета выражаю искреннюю благодарность за помощь в организации и проведении турнира племяннику Владимира Дондоковича Гончикову Сухэ Баторовичу и двоюродной сестре Валентине Цырендоржиевне Жигжитовой, также Александру и Инессе Балюевым, коллективу спортивного магазина «Чемпион» из города Улан­-Удэ, КФХ Арсалана Доржиева, родственникам, друзьям, землякам из сел Армак и Боций.