21.07.2022
Просмотров: 437, комментариев: 0

Показали достойную игру

Турнир по шатару (разновидность шахмат) всегда вызывает неподдельный интерес у любителей интеллектуальной игры. Вот и в этом году на республиканском Сурхарбане он был включен в программу соревнований.

Об этом нам рассказал тренер по шахматам спортивной школы Джидинского района В.Н. Самданов.

– «Раньше на сурхарбане состав команды был 2 +1, в этом году положение изменили: 2 мужчин и 2 женщины. Наша команда состояла из 5 игроков:   Солбон Тучинов, уроженец В. Торея, Борис Баинов, уроженец с. Малый Нарын, Сурэна Самданова, уроженка с. Гэгэтуя и 11-летняя Янжима Тучинова, дочь Солбона. Также играла в личном зачете младшая сестра Янжимы, Сэлмэг. Всего было 70 участников: 40 мужчин и 30 женщин.

Наша команда с 50 очками заняла 5-е место, вслед за городскими и Иволгинским районами, оставив позади традиционно сильных соседей –  закаменцев и селенгинцев. Все четверо показали достойную игру. В первом же туре Баинову Борису противостоял многократный чемпион Бурятии, мастер ФИДЕ Мытыпов Баир и наш шахматист в упорной борьбе сумел победить его. А Солбон Тучинов  в 5 туре одержал  сенсационную победу  над международным мастером, восходящей звездой бурятских шахмат Эрдэмэм Хубукшановым и выбил его практически из борьбы за призовое место. Сурэна Самданова в III туре одержала победу над чемпионкой Европы этого года среди девушек Номиной  Дармаевой, но проиграла вице-чемпионке Европы среди девушек Сойжине Комиссаровой и будущей чемпионке этого турнира Дариме Саргаевой и заняла 5-е место. Тучинов Солбон занял 6-е место в очень сильной группе лидеров. Дочери Солбона тоже показали характер и доставили немало хлопот многим именитым шахматисткам, но опыта игры в шатар не хватило: они впервые играли на таком высоком уровне в бурятский шатар.

– «Правила игры в шатар несколько отличаются от традиционных шахмат. Игра идет более медленно, вязко из-за того, что ходы самой сильной фигуры, ферзя, ограничены, по диагонали ходит только на одно поле. Есть и другие моменты. Поэтому игра более слабого уровня может успешно противостоять более сильному. Яркий пример – прошедший турнир. Отдавая дань традициям, видимо, нужно  чаще проводить турниры по шатару, а не один-два раза в год», – сказал в завершении Валерий Николаевич.

 

Давид Аксенов.

Комментарии