20.04.2017
Просмотров: 2474, комментариев: 0

Праздник шахмат в Иволгинском дацане

Очередной, уже 25-й по счету, РАПИД Гран-При России по быстрым шахматам на призы  Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д.Д. Заяева прошел в Иволгинском дацане. Он проходит, как известно, в дни празднования Сагаалха, Нового года по лунному календарю, в рамках шахматного фестиваля.

Уверен в том, что многие участники расставались с грустью с этим замечательным спортивным событием, кстати, почти единственным шахматным турниром в России, который отличается по большому количеству игроков и… щедростью. Нигде в нашей стране нет такого, чтобы в течение трех дней совершенно бесплатно и одновременно кормили всех участников соревнований по два раза, а это 500 с лишним человек. При этом приглашенные элитные гроссмейстеры угощались отдельно.

В этом году в турнире принял участие 561 шахматист из Германии, Монголии, Израиля, Внутренней Монголии КНР, многих регионов Российской Федерации. Некоторые известные в мире игроки, например, международные гроссмейстеры Дмитрий Бочаров, Павел Малетин из Новосибирска, Владимир Невоструев из Кемерово, Никитин из Томска, Намхайн Баттулга  из города Эрдэнэт Монголии, можно сказать, стали завсегдатаями данных прекрасных соревнований.

Теперь коротко об итогах турнира: победителем неожиданно для всех стал международный гроссмейстер Максим Чигаев из Кемерово. Этот 21-летний шахматист последние пять-шесть лет жил и тренировался в Санкт-Петербурге и очень вырос в мастерстве. В предпоследнем туре он заставил капитулировать надежду бурятских шахмат международного мастера Жамсарана Цыдыпова, оставив его на пятой строчке турнирной таблицы. Победитель увез домой 100 тысяч призовых рублей. Второе и третье места заняли Дмитрий Бочаров (Новосибирск) и Павел Смирнов (Кемерово).

Известные бурятские шахматисты Олег Бадмацыренов, Дмитрий Пушкарев, Антон Шомоев соответственно заняли 10-е, 13-е и 18-е места. Очень сильно выступила член национальной команды Монголии Мунгунтуул Батхуяг, которая с 10 очками заняла высокое 12 место. Порадовал бурятских болельщиков 15-летний улан-удэнский школьник Саша Баженов, занявший 14-е место в общем зачете среди более 560 участников престижного турнира.

К радости сельских шахматистов Бурятии, участников РАПИД Гран-При России в Иволгинском дацане, впервые разыгрывалось командное первенство (состав команд – по 2 мужчин + 1 женщина + 1 ветеран + 1 школьник). Наша сборная в составе Баира Чагдурова, Вячеслава Цырендоржиева, Сурэны Самдановой, Цырендоржи Цыренова и юного Антона Юдина заняла третье место, пропустив вперед только команды Иволгинского и Курумканского районов. От имени Федерации шахмат района сердечно поздравляю всех членов нашей команды с успешным выступлением.

8 апреля в Атаган-Дырестуйском дацане состоится традиционный турнир по быстрым шахматам. Приглашаем всех любителей этой замечательной игры принять участие в соревнованиях на призы дацана.

Валерий Самданов,  тренер-преподаватель ДЮСШ.