01.12.2017
Просмотров: 1974, комментариев: 0

"Ура! Мы победили на Чемпионате СФО"

Ура! Мы победили на Чемпионате СФО

В г. Улан-Удэ в универсальном зале физкультурно-спортивного комплекса прошел чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по армрестлингу, на которых проводился отбор сильнейших спортсменов для участия в Чемпионате и Первенстве России 2018 года. Более 300 спортсменов из 8 регионов боролись  за звание самого сильного. По результатам соревнований Бурятия стала абсолютным лидером. Основной костяк  сборной команды-победительницы составляли  джидинские рукоборцы, воспитанники тренера Джидинской ДЮСШ Сергея Николаевича Федосеева.

Окрыленные успешным выступлением на престижных соревнованиях, с переполняющими эмоциями и заслуженными наградами юные спортсмены вернулись домой, и, конечно же, поделились впечатлениями о прошедшем чемпионате и первенстве СФО со своей любимой газетой. Радость распирала и тренера, которому пришлось приложить немало усилий, чтобы  поездка состоялась, и, конечно же, чтобы воспитанники оправдали надежды.

– Да, я, действительно, очень рад за своих ребят. Молодцы, хорошо выступили. Наш район представлял основной костяк сборной Бурятии. На нынешних состязаниях собрались самые сильные армрестлеры  со всей Сибири: это Алтайский край, города Омск, Томск, Новосибирск, Чита, Иркутск, Улан-Удэ. Такого ажиотажа на соревнованиях в г.Улан-Удэ не наблюдалось уже давно. Чемпионат и первенство СФО по борьбе на руках проходило в просторном зале ФСК, красивого современного здания. Мероприятие прошло  на высшем уровне, с присутствием многочисленных болельщиков и приглашенных. Участников соревнований  приветствовали  почетные гости из Москвы вице-президент Федерации армрестлинга России, судья высшей категории Андрей Георгиевич Петров, главный судья соревнований  Георгий Витальевич Лобанов, председатель судейской коллегии России, судья всесоюзной категории.

Мне отрадно, что мои ребята выступили успешно во всех возрастных категориях, заняв общекомандное  первое место и завоевав кубок. Результат, конечно, ошеломляющий, и превзошел все ожидания:  у нас  6 чемпионов, 11 – серебряных призеров,  4 человека заняли третьи места в своих весовых категориях. Среди старших юниоров чемпионами стали  Максим Михайлов и Валерия Разницына, среди взрослых – Валя Бальчугова стала чемпионкой, Толя Ощепков занял второе место.   

Чемпионки СФО, учащиеся 8 класса ПСОШ № 1, поделились впечатлениями.

Люда Федосеева: «Мне очень понравилось, мы выступали в большом просторном спортивном комплексе. Раньше соревнования проходили в железнодорожном колледже. Все было здорово, так много участников и гостей. Победа досталась нелегко, пришлось потрудиться, ведь соперники были сильные. Но мы в принципе на это и рассчитывали, потому серьезно готовились к большим соревнованиям». 

Юля Усова: «В своем весе 40 кг я заняла первое место, в СФО участвовала впервые, было трудно, т.к. соперники были серьезные. Я несколько раз выходила на ринг, соблюдая правила и технику борьбы на руках. Хочу сказать огромное спасибо нашему тренеру Сергею Николаевичу за все. Так было здорово,  даже не хотелось уезжать. Кроме армспорта я занимаюсь в ансамбле «Калинка»». И спасибо, что наша классная Ольга Геннадьевна Борисова одобряет наши увлечения и поддерживает нас».

Лера Андреева:  «Армспортом я занимаюсь уже второй год. Начала ходить на тренировки, глядя на подругу Люду, которая всегда добивается успехов. Мои родители относятся с одобрением к моему занятию. Впечатлений и эмоций  на чемпионате было много, нам всем очень понравилось».

По словам  С.Н. Федосеева, два дня буквально гудел ФСК:  многочисленные  участники и их тренеры, болельщики,  гости, приглашенные. Атмосфера соперничества и стремления к победе, заразительный оптимизм ребят – все это вдохновляло и радовало так, что даже забылись трудности с выездом, словно их и не было. Как выяснилось, не оказалось исправных автобусов на день отъезда.

– Заявку я подал 1 ноября, а 10-го оказалось, что все автобусы в управлении образования неисправны. Нам надо было 2 автобуса, т.к. на соревнования выезжали 37 человек. Пришлось нам ехать за свой счет на рейсовых микроавтобусах, благодаря родителям. Огромное спасибо им и их родственникам, которые живут  в городе. А теперь мы будем готовиться к первенству России, до 1 января надо подать заявку.

 Портфолио ребят пополнились очередными медалями и дипломами. Победителями и призерами в разных весовых категориях стали 21 человек.

Чемпионами среди участников 2003- 2004 годов рождения стали:

Юлия Усова –40 кг,  Валерия Андреева – 45 кг, Людмила Федосеева – 55 кг, Кирилл Балалаев – 45 кг. Все они – учащиеся ПСОШ №1.

Среди участников 2000-2002 г.рождения: Алина Лобазерова– 60 кг  (ПСОШ №1), Евгения Тютькина – 65 кг (Булык).

Среди участников 1997-1999 г.рождения: Валерия Разницына (ПСОШ №1), Максим Михайлов –80 кг (Булыкская СОШ).

Второе место среди участников 2003-2004 годов рождения заняли:

Наталья Борисова – 45 кг, Кирилл Лобазеров – 45 кг, Антон Николаев – 50 кг, Софья Григорьева – 60 кг, Лиза Якимова – 70 кг. Все они учащиеся ПСОШ № 1. 

Среди участников 2000- 2002 г.рождения:

Никита Колодин – 55 кг, Анастасия Пашинская – 50 кг  (ДМТ),  Егор Москвитин – 60 кг, Александр Курилов – 80 кг, Надежда Перфильева –60 кг (ПСОШ № 1), Настя Тютькина – 70 кг (Булык).

Среди участников 1997- 1999 г.рождения:

Юля Саликова – 70 кг, Максим Бальчугов – 85 кг.

Третье место среди участников 2003-2004 г.рождения заняли:

Александра Баранова – 40 кг, Артур Самойлов – 55 кг (ПСОШ № 1).

Среди участников 2000- 2002 года рождения: Николай Шинкоренко – 55 кг, Денис Кушнарев – 60 кг (ДМТ).

Среди участников 1997-1999 г.р.: Кристина Пенских – 70 кг.

Среди участников 1996 года рождения и старше:

Валентина  Бальчугова (Федосеева) – 80 кг заняла первое место, Анатолий Ощепков – второе.

С такими результатами выступили джидинские армрестлеры.  Второе место заняли спортсмены  Красноярского края, третье –  Иркутской области.

Поздравляем наших ребят с успешным выступлением на СФО!

Таисия Пашинская.

Комментарии