Просмотров: 2070, комментариев: 0

Успешное выступление юных борцов

28 января в г. Улан-Удэ в МУП КСК собралось более 800 батыров из Улан-Удэ, Тывы, Монголии и районов Бурятии.

Традиционный праздник по национальной борьбе - бухэ барилдаан, посвященный Пандито Хамбо ламам «Гомон дацана» Галсану Аржигарову и Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву, прошел под эгидой Буддийской Сангхи России.

На этих престижных соревнованиях выступили наши юные борцы Джидинской ДЮСШ под руководством тренеров Б-Ж. Банзаракцаева и А. Цыренжапова. Юноши состязались в 8-ми весовых категориях. Турнир проходил по олимпийской системе - проиграл-отдыхай. На параде открытия присутствовали мэр г. Улан-Удэ А. Голков и депутаты Народного Хурала РБ.

В весе 35 кг бронзовой медали удостоился Бато-Доржи Цыренов (Петропавловка), ученик ПСОШ №1.

Победителем в категории 40 кг стал Галсан Нанзутов (Петропавловка), воспитанник Бато-Жаргала Банзаракцаева.

Юный воспитанник Оерской СОШ Цырен Карпушкеев завоевал золотую медаль в весе 60 кг, где было 39 участников.

Белоозерец Алдар Мункуев занял 2-е место в весе 55 кг (из 58 участников).

Бургалтаец Игорь Банзаракцаев также стал вторым в весе 60 кг, уступив своему земляку.

Дмитрий Пантуев из Дырестуя, тренер Банзар Менжиков, завоевал бронзовую медаль  весе 63 кг.

Среди мужчин в весе 75 кг Бато Банзаракцаев, тренер из Петропавловки, не без помощи арбитров проиграл Мунко Табутарову, заняв в итоге 5-е место.

Чемпионами по национальной борьбе стали в весе 63 кг Гончик Бадмаев (Ташир, Селенгинский район); 75 кг - Алексей Боровицкий (тренер З. Менжиков), свыше 75 кг - Батмонх (Монголия, Мандала сомон).