21.10.2016
Просмотров: 2684, комментариев: 0

В гостях у соседей

Команда нашего района по шахматам в составе 10 человек: 5 взрослых и 5 школьников, представляющих ДЮСШ, откликнулась на приглашение закаменцев и приняла участие в Республиканском шахматном турнире на призы отличника просвещения РФ Намжиловой Розы Баировны в г. Закаменск. Турнир проходил в 2 дня – 1 и 2 октября. Хозяева встретили нас тепло, устроили в общежитии местного техникума. Пообедав в столовой школы №1, мы начали играть.

Турнир проходил в замечательной, недавно построенной школе №1, аналогов которой, по-моему, нет в республике. 95 участников из г. Улан-Удэ, Хоринского. Джидинского районов и почти из всех сел Закаменского района играли в 3 группах: мужчины и юноши старшего возраста, женщины и девушки, школьники младшего возраста (2006 г.р. и младше). Бессменный главный судья – организатор шахматного движения в республике Владимир Ильич Агафонов прекрасно справился со своими обязанностями.

1 место в главном турнире занял хоринец кмс Юрий Хатоев, вторым стал также кмс по шахматам Цыбекжап Туртуев (г. Улан-Удэ). Многие, наверняка, не забыли его – он в середине 90-х годов успешно работал у нас терапевтом, затем заведующим терапевтическим отделением ЦРБ, в настоящее время он врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением Центра восточной медицины на Верхней Березовке, прекрасное сочетание профессии и хобби!

Наши Цыденов В.Д., Ринчинов А., Бадмаев В.Ц. оказались соответственно на 5, 7 и 11 местах. Ветеран Жапов Б.Д. занял 1 место в категории старше 80 лет. Наши школьники выступили успешнее своих старших коллег: Гургумов Эрдэни на 2 месте, Антон Юдин на 3 месте, а Лариса Бубеева заняла 1 место среди девушек. Все призеры были награждены медалями, дипломами и денежными призами.

Немного о юбиляре. Роза Баировна Намжилова учительница по профессии. В какое-то время перешла работать в Центр дополнительного образования, чтобы заниматься с детьми шахматами. И это у нее прекрасно получается: у нее много благодарных учеников, которые учатся, живут и работают по всей России. Есть среди них и успешные люди: Бадмажапов Виктор – кандидат в мастера спорта по шахматам, тренер в ДЮСШ г. Закаменска; кандидат в мастера спорта Санжеев Солбон, перворазрядница Жигжитова Тунгалаг и многие другие. Кроме того, Роза Баировна – поэтесса, пишет прекрасные стихи о своем родном крае.

Наша команда приехала очень довольной и своими результатами, и общением с Розой Баировной, и теплой встречей соседей.

В. Самданов, тренер ДЮСШ, руководитель команды.

Комментарии