21.06.2022
Просмотров: 636, комментариев: 0

Впервые прошли соревнования по дартсу

 

4  июня в культурно-спортивном комплексе имени С.Б.Жаргалова села Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия впервые прошли Республиканские соревнования по дартсу. Участвовали как и сильнейшие метатели дротиков - победители республиканских соревнований, имеющие  звания кандидатов в мастера спорта, так и новички. Цель данного мероприятия соответствует целям и задачам популяризации спорта, вовлечения населения в спортивные мероприятия, что соответствует  федеральному проекту «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».

Соревнования прошли по инициативе Шэрээтэ ламы Сартуул-Булагского дацана Баяржапа Раднаева, вице-президента по дартсу.

О соревнованиях рассказывает Дагдунов Александр Лубсанович, участник соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта России:

«Этот праздник прошел на призы Сартуул-Булагского дацана,  Баяржап Доржиевич Раднаев - человек неутомимой энергии, он проводит соревнования по шахматам «Эрын  Урбан Ухадан» в дацане. Районная администрация также поддержала инициативу о развитии этого вида спорта и внедрения в школах Джидинского района. Мы думаем, что дартс будет развиваться  и  займет достойное место среди других видов спорта».

Ровно в 13:00 на параде выстроились команды из Еравны, Иволги, Селенги, Закамны, города Улан-Удэ и команды сел Джидинского района. На этих соревнованиях участвовало 127 человек.

На параде выступили: Глава  Администрации муниципального образования «Джидинский район» Валерий Павлович Шагжитаров, президент Федерации дартса России по Республике Бурятия Будажап Буда-Цыренович Цоктоев , Председатель райсовета депутатов Борис Валерьевич Дымчиков, Шэрээтэ-лама Сартуул-Булагского дацана Баяржап Раднаев.

После жеребьёвки начались игры среди местных и новичков.

В игре до 501 очков победителем стал преподаватель физической культуры ПСОШ №1, житель с.Нижний Ичётуй Ш.Мункуев.

Обладателем серебряной  медали стал Б.Аюров (п.Иволга).

3 место завоевал ветеран А.Цыбенов из села Нижний-Ичетуй.

Среди женщин 1 место заняла Б. Банзаракцаева из села Гэгэтуй.

В игре с выбыванием среди начинающих первое место у Б.Эрдынеева из Иволги, второе место занял - Б. Аюшеев из Еравны, третье  место – у ветерана А.Дансарунова из  Нижнего Ичётуя.

Абсолютным победителем стал Д. Пунцуков, КМС из Иволгинского района.

Победители получили призы в виде живых валухов. Призёры награждены денежными призами, грамотами, медалями.

Специальный  приз вручен А. Л. Дагдунову – это именной кубок от Федерации дартса Республики Бурятия.

Федерация дартса России по Республике Бурятия подарила  нашему району  2 комплекта оборудования для этого вида спорта. Члены спортивной команды Республики Бурятия,  кандидат в мастера спорта  Намсарай Молоков,  главный судья соревнований, наш земляк из села Оёр Б. Эрдынеев, а также гости из Улан-Удэ А. Трескин, Д. Пунцуков.  показали технику метания и мастерство.

Тех работницы в КСК накормили судейскую бригаду, членов оргкомитета вкусными обедами, ужином. Баяржап-лама поблагодарил женщин за их труд.

На параде закрытия заместитель руководителя администрации МО «Джидинский район» Д.Н. Раднаев вручая призы выступил со словами, что нужно развивать дартс в общеобразовательных школах, рассмотреть возможность  включения  в программу и  добиться ставки тренера по этому виду спорта.

 

А.Дагдунов, тренер СШ
Джидинского района.

 

Комментарии