10.12.2021
Просмотров: 395, комментариев: 0

Фабрика процессов

 

Республика Бурятия - первый регион Дальневосточного федерального округа, который присоединился к реализации национального проекта «Производительность труда» в 2019 году по инициативе Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.

Одна из главных задач нацпроекта – рост производительности труда на предприятиях. Чтобы обеспечить эти изменения, необходимо применение инструментов бережливого производства. Интерактивный обучающий формат фабрики процессов для предприятий различных сфер деятельности способствует этому.

Это не лекции за партами, а имитация реальных производственных и вспомогательных процессов. В обучении задействовано 16 рабочих мест для сборки детали – пульта управления регулятора давления газа. Команда обучающихся должна собрать 1 изделие за 20 минут, при этом добиться минимальной себестоимости продукции и максимальной прибыли. В ходе тренинга участники сталкиваются с производственными проблемами, выявляют причины возникновения данных проблем, разрабатывают и внедряют в процесс улучшения, чтобы выполнить поставленную задачу максимально быстро и эффективно. В среднем, в процессе деловой игры за 3 раунда производительность труда удаётся повысить на 70 процентов. Таким образом, обучение на Фабрике позволяет отладить управление, раскрыть потенциал сотрудников. Это уникальный инструмент, который учит работать в команде, бороться за результат, помогает каждому расти.

Учебная площадка «Фабрика процессов» создана в 2019 году по стандартам Федерального центра компетенций для организации обучения сотрудников предприятий Республики Бурятия.

Для этого в 2019 году заводу была предоставлена государственная поддержка в виде гранта в сумме 4,5 млн. рублей, а эксперты Федерального центра компетенций (г.Москва) поделились опытом и обучили тренеров.

Сегодня это первая учебно-производственная площадка в Дальневосточном федеральном округе, на которой работают 5 сертифицированных тренеров. За год работы они обучили 300 сотрудников с 10 предприятий Бурятии.

Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии: «Сегодня в Бурятии 13 предприятий - участников нацпроекта «Производительность труда» успешно внедряют новые технологии, чтобы повысить эффективность без дополнительных финансовых инвестиций. Это позволяет нарастить объёмы продаж выпускаемой продукции и увеличить выручку.

К 2024 году мы планируем вовлечь в национальный проект порядка 19 предприятий.

Мы поздравляем коллектив «Фабрики процессов», тренеров, все команды, которые прошли обучение. Желаем дальнейшего процветания и высоких результатов в деле повышения производительности труда!».

Поздравляем АО «Улан-Удэнский авиационный завод», Федеральный центр компетенций и всех причастных к созданию и работе «Фабрики процессов»!

 

Комментарии