10.05.2020
Просмотров: 1076, комментариев: 0

Он не любил вспоминать о войне…

Совсем скоро наступит самый большой праздник нашего народа – 75-летие Великой Победы. Мы, дети, внуки и правнуки фронтовиков счастливо живем под мирным небом. Но мы обязаны помнить о тех, кто ценой своей жизни и здоровья завоевал нам этот мир.

 Мы рассказываем своим детям, внукам и правнукам о их дедушке и бабушке (ведь матерям нашим в тылу досталось тоже очень тяжелое бремя).  Они с гордостью рассказывают в школах о своем дедушке и прадедушке. С чувством безмерной благодарности мы несем его портрет в бессмертном полку. И это то малое, что мы можем сделать для его памяти, ведь его уже много лет нет с нами.

Я была очень удивлена, когда узнала, что в Книгу Памяти района не вошли мой отец Поломошнов Тимофей Лукич и свекор Филиппов Василий Иванович. Оба они инвалиды – Великой Отечественной войны, вернулись с фронта с очень подорванным здоровьем, поэтому и прожили мало. Неужели в военкомате нет сведений о всех фронтовиках, ушедших на войну из района? Хорошо, что издается вторая книга, и мы, дети, дали эти сведения. А ведь сколько было фронтовиков, не успевших завести детей до войны и не вернувшихся с фронта! Из одной только маленькой деревни Горохон навсегда остались лежать на полях сражений 25 человек (по воспоминаниям папы). В то же время я очень благодарна людям, проводившим эту рутинную и благодарную работу по изданию книги Памяти.

Теперь хочу, чтобы земляки вспомнили моего отца Поломошнова Тимофея Лукича. Родился он в селе Горохон в 1918 году. Был единственным сыном, в семье было еще  четыре дочери.  Женился рано, в возрасте 18 лет, на девушке из соседнего села Армак Сизовой Евдокии Никитичне. Семья жила очень бедно. В то время было престижно уходить в армию с конем, служили тогда в кавалерии. Коня ему подарил дядя Иван. Так папа ушел служить в кавалерию.

По возвращении из армии прошло несколько месяцев, как началась война. Его сразу же призвали. Войну начал на Украинском фронте. Он рассказывал, как в одной украинской деревне женщина гадала на картах солдатам. Это было еще до начала военных действий, как только их привезли на фронт. Они с товарищем тоже пошли к ней. Товарищу она сказала, что он не сделает ни одного выстрела, воевать совсем не будет, что, мол, его с фронта отзовут. А папе она сказала, что у него есть дочь, что он будет ранен и комиссован домой. Вначале они скептически отнеслись к словам женщины. Мол, дочери у папы не было и как это отзовут с фронта?!.

И вот первый бой, первые пули и товарища убивают. Тогда папа понял, что женщина не захотела сказать страшную правду его товарищу, он действительно не успел сделать ни одного выстрела. Впоследствии и сбылись предсказания для него. Из дома пришло письмо, что у него родилась доченька. Увидеться, правда, им было не суждено. Она умерла от кори. Сбылось и то, что его ранят.

А ранение он получил в 1943 году в боях на Курской дуге. Пуля вошла в плечо  правой руки навылет, была раздроблена лопатка. Он то терял сознание, то приходил в себя, подобрали его не сразу. И это сказалось на дальнейшем исходе его лечения от ранения. Очнулся он в полевом госпитале. В рану попала грязь, она загноилась, началась гангрена. Стоял вопрос об ампутации руки. Он рассказывал, как врач женщина села к нему на край кровати и сказала: «Ну, что, солдатик, поборемся за твою руку? Ты согласен терпеть невыносимые боли?» Папа же, конечно, согласился. С тех пор, через день, она делала жгут из марли, обрабатывала его спиртом и резким движением продевала его насквозь раны. Он говорил, что в это мгновение он терял сознание. Бинт выходил с кровью и гноем, и так длилось до тех пор, пока жгут не стал выходить чистым.

И, вот однажды, она снова подсела к нему на кровать, похлопала по плечу здоровой руки, и сказала: «Ну, что, руку мы твою спасли. Хоть и неполноценная будет она». Рука, действительно, была неполноценной, ведь отсутствовали кости лопатки. Он не мог поднять руку вверх и не мог согнуть. Но, несмотря на это, он  впоследствии приспособился и  всю крестьянскую работу  по дому и в колхозе выполнял. Всю жизнь был благодарен этой женщине, врачу.

А в это время домой пришла похоронка на него. Каково было горе родителям и жене! К тому времени уже и дочурка его умерла. Узнав о том, что папа погиб, родители мамы из Армака приехали за ней. Они жили материально немного получше. Они стали звать ее домой, мол, Тимофей погиб, детей нет, поедем домой. Но мама не согласилась. Мол, буду ждать, а вдруг ошибка, может, живой, вернется, а меня нет. И сердце ей подсказывало верно. Однажды пришло письмо из госпиталя. Почерк был незнакомый, письмо писала медсестра. В письме была радостная весть, что муж ее живой, ранен. Радости не было предела! И потянулись месяцы ожиданий. В госпитале папа пролежал 9 месяцев, вернулся в 1944 году. Домой вернулся еще не совсем здоровый. Бледный, худой, но живой! Мама рассказывала, что еще мелкие косточки выходили из раны дома.

Хочу рассказать еще интересную историю, которую рассказал мне папа. Он был в окопе, наверху, не умолкая, свистят пули. И вот прямо перед ним в окоп прыгает солдат. Лицо до боли знакомое. Санька! Оказался друг, с которым росли и жили в одной деревне, Якимов Александр Абрамович. Но радость была недолгой. Они расспросили друг у  друга, что пишут из дома и Александр побежал дальше. В руке у него был пакет, который он должен был донести до нужного места как можно быстро. Папа рассказывал, что Александр дошел до Берлина и ни разу не был ранен. «Вот в рубашке родился!»- говорил он.

Папа был очень скромный, о войне не любил вспоминать. Говорил просто, что тяжелое было время. Но сердце его не очерствело. Он любил шутить, у него много было друзей. Любил нас, детей и внуков. Свои награды отдал нам, маленьким играть. Из сохранившихся его наград остались орден Отечественной войны 1 степени и юбилейные медали.

Последние 2 года своей жизни он жил в г. Гусиноозерске, там и похоронен. Мама после папы прожила 8 лет, хотя умерла в Петропавловке, завещала похоронить рядом с папой. Так рядышком они и покоятся. Вечная им память!

Пока мы живы, мы будем из поколения в поколения передавать нашу память о подвиге наших родителей, их подвиг бессмертен!

Всех земляков поздравляю с праздником – Днем Великой Победы! Желаю крепкого здоровья, счастья  и мирного неба над головой!

 

А. Филиппова.

г. Иркутск.

Комментарии