31.10.2018
Просмотров: 2739, комментариев: 1

"Дэбэсэнэм" – гордость и достояние Джидинской долины!

Вот уже 50 лет ансамбль «Дэбэсэнэм» вносит свою лепту в дело возрождения  и сохранения национальной культуры, используя в своей деятельности подлинные этнографические материалы музыкально- хореографического и вокального наследия сартульских бурят.

Фольклорный ансамбль «Дэбэсэнэм» был создан на базе Алцакского сельского Дома культуры в 1969 году. В 1968 году по инициативе Сабсаева Цыренжапа Раднаевича впервые после долгого забвения из старинных сундуков были вытащены бесценные украшения татурга (женский головной убор из серебра и кораллов), хэтэ хутаг (мужские чеканные изделия из серебра). С той поры и началась вторая жизнь этих украшений.

Участники ансамбля поют так, как пели сартульские буряты сто, двести и более лет назад. И это придает выступлению необыкновенную оригинальность исконно бурятского искусства. Оригинальные старинные бурятские костюмы, которые передаются из поколения в поколение, большие серебряные украшения, нанизанные на серебряную нить. Коралловые украшения – у женщин, серебряные ножи, красочные пояса – у мужчин, все это создает оригинальность их выступлениям.
В то время с участниками ансамбля работали Доржиев Сергей Будаевич, заслуженный работник культуры РСФСР (хореограф), Дандаров Жамсаран Дармаевич (хормейстер).

У истоков ансамбля стоят учителя старшего поколения: Сабсаев Цыренжап Раднаевич, Буянтуев Дондок Олзоевич, Банеева Нина Дамдиновна, Будаева Норжима Доржиевна, Ринчинова Валентина Чагдуровна, Раднаева Бадмацо Доржиевна, Сабсаева Тамара Сосоровна, Батомункуева Долгор Очировна, Валентин Жаргалов, Заслуженный артист Бурятии, Надежда Жигжитова, Заслуженный артист Бурятии, Сэсэгма  Санданова, заслуженный артист Бурятии, народный артист РБ, Лариса Шаралдаева, Заслуженный артист Бурятии, народный артист Бурятии, Ханда Цыбенова, Заслуженный работник культуры РБ, Добчинов Сергей Гаврилович – педагог от Бога, бессменный ведущий всех наших значимых масштабных мероприятий, а также талантливые наши сельчане Зундуев Жамбал, Осоров Георгий, Самбуева Цыден-Долгор и многие другие.

  На протяжении 50 лет ансамбль «Дэбэсэнэм» выступал на сценах многих Европейских стран: Чехословакии, Франции, Польши.  Участвовал во многих зональных и всероссийских фестивалях, смотрах-конкурсах  в городах  Иркутске, Якутске, Ашхабаде.
 Таким образом, фольклорный ансамбль «Дэбэсэнэм» - многократный лауреат зональных и всесоюзных конкурсов, неоднократный участник Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана», фестиваля «Ночь ёхора» и других республиканских и районных мероприятий справедливо считался одним из лучших в республике коллективов художественной самодеятельности.

Глубокое знание истоков устного поэтического и песенного народного творчества бурят, их танцевального искусства, использование ярких национальных костюмов, профессиональное мастерство участников ансамбля снискали ему популярность в народе, славу и известность. В 1982 году решением Министерства культуры РСФСР ему было присвоено звание «Народного академического ансамбля».

  В ансамбле занимаются люди разных профессий, и всех их объединила любовь к народной песне, музыке. На протяжении многих лет ансамбль отличает стабильность в работе и высокий исполнительский уровень.  Все участники коллектива, а их на сегодняшний день 16 человек, – люди, самозабвенно преданные народному творчеству, знатоки традиций и обрядов, люди музыкально одаренные, наделенные хорошими вокальными данными, прекрасно владеющие навыками народного пения, многоголосия, акапельного вокала. Все это благодаря тому, что в работе ансамбля уделяется большое внимание изучению традиций народного пения, обрядов  и народного календаря. 

Многие годы руководителем коллектива являлась Жигжитова Валентина Банзаровна, внесшая огромный вклад в развитие ансамбля. У нее очень много воспитанников, которые с благодарностью и признательностью выражают ей свое уважение и почтение. Сама Валентина Банзаровна– очень скромный и доброжелательный человек, отработавший в ансамбле много лет и продолжающий активную творческую жизнь в родном коллективе.

Сегодня коллектив возглавляет Галина Жигжитовна Раднаева, которая сумела сформировать новый молодой состав ансамбля и внести свежую струю в программу, что позволило ансамблю в течение текущего года принять активное участие в отборочном конкурсе «Один день бурята» в рамках подготовки к фестивалю «Алтаргана-2018», в Республиканском Сурхарбане- 2018, где коллектив завоевал Диплом I степени в конкурсе молодежных ехоров. Но самым важным событием для ансамбля стало участие во Всебурятском международном национальном фестивале «Алтаргана-2018» в конкурсе «Один день бурята», проходившем в г. Иркутске. Всего в конкурсе участвовало 27 коллективов из 5 регионов. Ансамбль «Дэбэсэнэм» достойно представил Джидинский район и вошел в десятку лучших коллективов среди 5 регионов. Во-первых, безупречная сценическая одежда: оригинальные головные уборы и украшения, новые костюмы, сценическая обувь не остались незамеченными. Во-вторых, обряд, представленный на суд жюри, был интересен, познавателен и безупречен в исполнении. 

 Текущий, 2018 год для ансамбля – особенный, юбилейный, в течение которого коллектив активно принял участие во многих мероприятиях, это позволило автоматически подтвердить в очередной раз высокое звание «Народный художественный коллектив». 50 лет – как ансамбль и 36 лет как народный ансамбль!

От имени всех джидинцев сердечно поздравляем наш уважаемый, легендарный народный ансамбль «Дэбэсэнэм» с 50-летием! Желаем вдохновения и созидания, новых творческих достижений и побед, энтузиазма и оптимизма, неиссякаемой энергии и процветания во  благо Джидинского района и Республики Бурятия!

С. Очирова, начальник МКУ «Управление культуры и туризма

МО «Джидинский район».

Комментарии

Почему не написали, что означает слово «Дэбэсэнэм» и почему дали именно это название ансамблю? Спасибо!

Пользователь
07.01.2024, 14:00
Оставить комментарий