25.10.2019 11:25

Гэгэтуйской школе исполнилось 135 лет!

Школа – это особый мир, пестрый, шумный, голосящий на все лады мир. Это мир, в котором вместе трудятся учителя и ученики. На протяжении многих лет Гэгэтуйская школа радушно встречает каждый раз первого сентября своих учеников. Жизнь Гэгэтуйской школы – это жизнь длиной в 135 лет. Это история сотен учителей, история тысяч мальчишек и девчонок.

25.10.2019 11:04

О Директоре с большой буквы

Школа во все времена всегда была в центре внимания. Её успешная деятельность во многом зависит от того, кто ею управляет. Нашей школе повезло с директорами. Каждый был ценен и незаменим в определенный момент истории. Более 20 лет директором Гэгэтуйской средней школы проработала Лумбунова Татьяна Доржиевна.

25.10.2019 09:35

С юбилеем, родная школа!

У села Гэгэтуй богатая и интересная история. Оно славится вековыми традициями духовной культуры, просветительства и образования. Тому способствовали функционирование самого большого в то время Сартуул - Гэгэтуйского дацана, построенного в 1831 году и открытие в 1884 году русско – монгольской приходской школы. Затем она стала семилетней, где обучались дети всей Джидинской долины, начиная с села Алцак и заканчивая нижними селами района. Впоследствии выпускники этой школы становились весьма грамотными и востребованными специалистами во всех отраслях.

18.10.2019 09:24

История школы в событиях и лицах

История школы – это часть истории села, одна из ее лучших страниц. Каждый человек проходит ступень жизни, которая называется школьные годы. И каждое поколение должно знать предыдущую историю, историю тех, кто творил и созидал до них …

18.10.2019 09:15

Листая страницы истории школы

История начальной Зарубинской школы начинается с 1918 года. Здание находилось в конце села, было деревянное, отопление печное. Но учить детей начали только с 1 октября 2019 года. Так как родители детей не хотели, или боялись отдавать их на учебу. Школа называлась двухклассным училищем. На 2 декабря 1918 года в школе насчитывалось 10 мальчиков и 7 девочек 1 класса, 2 класса не было. Первой учительницей была Смолева Галина Николаевна выпускница Троицкосавской женской гимназии, стаж работы 2 года. В школе был небольшой коридор, два класса, крыльцо большое. В школьной дворе, лежали всегда дрова, туалет был совместный. Также во дворе стояли два домика для учителей. Наказанием за невыполнение домашнего задания было оставление после уроков. В одном кабинете учились сразу два класса.

11.10.2019 10:52

Директор. Взгляд через годы.

Есть в жизни люди, как звезды… Их далекий свет льется через годы, время, освещая твою жизнь, твою судьбу. По этим людям-звездам сверяешь свои принципы, убеждения. В минуты хаоса, безвременья, народного смятения они взваливают на себя тяжкий груз ответственности за порядок, за судьбы сограждан, за их покой.

11.10.2019 10:45

Листая страницы летописи школы

Зарубинская основная общеобразовательная школа празднует свой юбилей. И эта статья о людях, которые работали в школе в тяжелые военные годы, В годы войны преподавали: Матвеева Лидия Алексеевна, Волков Федор Ильич, директором была Клец Елизавета Мироновна. Готовясь к юбилею школы, была проведена большая исследовательская работа по сбору информации об учителях и их жизнедеятельности.

11.10.2019 10:40

От пионервожатой до директора школы..

Совсем немного времени остается до большого события в маленьком селе Зарубино. В этом году наша школа отмечает свое 50-летие и 100-летие со дня образования. Это большая дата для всех нас, жителей села, выпускников, учителей, ветеранов педагогического труда. Много замечательных учителей работали здесь, о каждом можно говорить бесконечно.

13.09.2019 10:30

Листая страницы летописи школы…

Школа… Какое огромное значение имеет это слово для людей. Впервые в школу человек приходит, будучи ребенком. Здесь для него открывается мир знаний, он формируется как личность. Много школ в нашей огромной стране, но у каждого есть своя, родная. Для небольшого села, такого как наше Зарубино, значение школы особенно велико. Она является не только образовательным учреждением, но и социокультурным центром.

09.08.2019 11:36

Сорок лет во славу Джиды, на благо Желтуры

Вот уже сорок лет зрителей радует своими песнями Желтуринский народный казачий хор, который является одним из ярких самобытных фольклорных коллективов Бурятии. Хор был образован в августе 1979 года, а его основателем по праву считается Заслуженный работник культуры Бурятии и России Михаил Алексеевич Белокрыс, заведовавший в то время кафедрой хорового дирижирования Восточно-Сибирского института культуры. В организации хора большую помощь оказали работники Джидинского отдела культуры Мария Сергеевна Мамаева и Василиса Ивановна Дементьева во главе с заведующим Кимом Дамчеевичем Раднаевым.