21.01.2020 10:14

Открывая границы

Накануне Нового года по традиции читатели районной газеты делятся своими незабываемыми впечатлениями, счастливыми мгновениями, рассказывают о том, чем запомнился им год уходящий. Многие из тех, чья трудовая деятельность выпала на советское время, с ностальгией вспоминают яркие страницы той теперь уже далекой эпохи. Один из известных спортивных и общественных деятелей нашего района и республики А.М. Цаганов поделился своими воспоминаниями, связывая уходящий год с юбилейной датой – 30-летием Международного турнира по борьбе во Внутренней Монголии Китая.

25.10.2019 11:25

Гэгэтуйской школе исполнилось 135 лет!

Школа – это особый мир, пестрый, шумный, голосящий на все лады мир. Это мир, в котором вместе трудятся учителя и ученики. На протяжении многих лет Гэгэтуйская школа радушно встречает каждый раз первого сентября своих учеников. Жизнь Гэгэтуйской школы – это жизнь длиной в 135 лет. Это история сотен учителей, история тысяч мальчишек и девчонок.

25.10.2019 11:04

О Директоре с большой буквы

Школа во все времена всегда была в центре внимания. Её успешная деятельность во многом зависит от того, кто ею управляет. Нашей школе повезло с директорами. Каждый был ценен и незаменим в определенный момент истории. Более 20 лет директором Гэгэтуйской средней школы проработала Лумбунова Татьяна Доржиевна.

25.10.2019 09:35

С юбилеем, родная школа!

У села Гэгэтуй богатая и интересная история. Оно славится вековыми традициями духовной культуры, просветительства и образования. Тому способствовали функционирование самого большого в то время Сартуул - Гэгэтуйского дацана, построенного в 1831 году и открытие в 1884 году русско – монгольской приходской школы. Затем она стала семилетней, где обучались дети всей Джидинской долины, начиная с села Алцак и заканчивая нижними селами района. Впоследствии выпускники этой школы становились весьма грамотными и востребованными специалистами во всех отраслях.

18.10.2019 09:24

История школы в событиях и лицах

История школы – это часть истории села, одна из ее лучших страниц. Каждый человек проходит ступень жизни, которая называется школьные годы. И каждое поколение должно знать предыдущую историю, историю тех, кто творил и созидал до них …

18.10.2019 09:15

Листая страницы истории школы

История начальной Зарубинской школы начинается с 1918 года. Здание находилось в конце села, было деревянное, отопление печное. Но учить детей начали только с 1 октября 2019 года. Так как родители детей не хотели, или боялись отдавать их на учебу. Школа называлась двухклассным училищем. На 2 декабря 1918 года в школе насчитывалось 10 мальчиков и 7 девочек 1 класса, 2 класса не было. Первой учительницей была Смолева Галина Николаевна выпускница Троицкосавской женской гимназии, стаж работы 2 года. В школе был небольшой коридор, два класса, крыльцо большое. В школьной дворе, лежали всегда дрова, туалет был совместный. Также во дворе стояли два домика для учителей. Наказанием за невыполнение домашнего задания было оставление после уроков. В одном кабинете учились сразу два класса.

11.10.2019 10:52

Директор. Взгляд через годы.

Есть в жизни люди, как звезды… Их далекий свет льется через годы, время, освещая твою жизнь, твою судьбу. По этим людям-звездам сверяешь свои принципы, убеждения. В минуты хаоса, безвременья, народного смятения они взваливают на себя тяжкий груз ответственности за порядок, за судьбы сограждан, за их покой.

11.10.2019 10:45

Листая страницы летописи школы

Зарубинская основная общеобразовательная школа празднует свой юбилей. И эта статья о людях, которые работали в школе в тяжелые военные годы, В годы войны преподавали: Матвеева Лидия Алексеевна, Волков Федор Ильич, директором была Клец Елизавета Мироновна. Готовясь к юбилею школы, была проведена большая исследовательская работа по сбору информации об учителях и их жизнедеятельности.

11.10.2019 10:40

От пионервожатой до директора школы..

Совсем немного времени остается до большого события в маленьком селе Зарубино. В этом году наша школа отмечает свое 50-летие и 100-летие со дня образования. Это большая дата для всех нас, жителей села, выпускников, учителей, ветеранов педагогического труда. Много замечательных учителей работали здесь, о каждом можно говорить бесконечно.

13.09.2019 10:30

Листая страницы летописи школы…

Школа… Какое огромное значение имеет это слово для людей. Впервые в школу человек приходит, будучи ребенком. Здесь для него открывается мир знаний, он формируется как личность. Много школ в нашей огромной стране, но у каждого есть своя, родная. Для небольшого села, такого как наше Зарубино, значение школы особенно велико. Она является не только образовательным учреждением, но и социокультурным центром.