13.08.2015
Просмотров: 1580, комментариев: 0

Его жизнь – трудовой подвиг

Джидинский район День строителя Ванкеев В.Г.

В текущем году Джидинскому району исполнилось  80 лет. За все годы своего существования Джида славилась тружениками тыла, «детьми войны», неимоверным трудом которых было завоевано благополучие и процветание района. Эти люди трудились сутками, не зная отдыха и внося свою лепту в прославлении своей малой родины. Они и являются главным богатством и украшением района.

Владимир Гомбоевич Ванкеев родился  на станции Хужир Джидинского района в 1942 году. Образование – 7 классов. В 1961 году Владимир Гомбоевич начал свою трудовую деятельность механизатором в совхозе «Октябрьский». Затем положенное время отслужил в рядах Советской армии. Во время службы был удостоен 5 грамот  войсковой части. После армейской службы в  1969 году Владимир Гомбоевич приехал в с. Енхор, вначале работал водителем совхоза «Заречный». За высокие производственные показатели в перевозке различных грузов был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.

С 1979 года вместе с супругой  Цырен­Долгор  Аюшеевной начали работать в овцеводстве. В первый же год стали «сотниками», то есть сумели получить от каждой овцематки вверенной отары по ягненку, выполнили плановые задания по настригу шерсти, сохранению всего поголовья. И эти передовые показатели семейная бригада овцеводов совхоза «Заречный» удерживала на протяжении многих лет.

В.Г. Ванкеев за большие успехи в труде был удостоен высокой правительственной награды – ордена Трудовой Славы 3 степени, также его высокопроизводительная работа отмечалась знаками «Ударник 11­-й и 12­-й пятилеток», Почетными грамотами, благодарностями, материальными поощрениями дирекции совхоза «Заречный», РК КПСС, исполкома  райсовета.

Владимир Гомбоевич с супругой Цырен­Долгор Аюшеевной  вырастили и воспитали 5 детей. Цырен­Долгор Аюшеевна имеет медаль материнства, является ветераном труда. Всю свою жизнь супруги занимались личным подсобным хозяйством, помогая  детям. Своим трудом они внесли большой вклад в развитие сельскохозяйственного сектора района. И, думаю, по праву их жизнь можно назвать трудовым подвигом. 

Т. Намханова, библиотекарь СП «Енхорское».

Комментарии