23.01.2022
Просмотров: 1503, комментариев: 0

Кружится колесо времени

 

Холын харгыда ябахадаа,

Нютагаа сэгнэжэ сурадагби.

Холын харгыда ябахадаа

Арадайнгаа нэрые садагби.

Ц-Д. Дондогойн.

Славится село Алцак крепким укладом жизни, гостеприимством, добрым духом соперничества. Здесь в  каждом дворе –  новая техника, тучные стада  скота, высокие зароды сена и вовремя заготовленные дрова.  Алцакцы умеют трудиться во благо своей семьи и своего прекрасного села.

Я родом из Алцака

Мне бесконечно дорога земля, где родился мой отец Санжиев Самбу Санжиевич (1900 г.р.),  в памяти земляков прославившийся как Хадаас Самбу. Но черный террор 1937 года  навсегда отрезал ему дорогу в родной Алцак:  2-го декабря 1937 г. он был арестован и сослан на 10 лет в Красноярский ГУЛАГ, где в январе 1942 года  умер.

Я выросла в Верхнем Торее, на родине своей матери. И благодаря её трудолюбию и своему упорству получила образование, встала на ноги. Во время моих мытарств единственной отрадой и поддержкой со стороны матери были Буянтуевы, а со стороны отца – Лубсановы и Будаевы (двоюродные братья моего отца).

Обидно то, что я не ношу фамилию, имя своего отца. Чтоб получить образование и продвигаться по жизни, мне пришлось записаться на фамилию отчима, чтоб для меня по жизни была открыта дорога, ведь для детей «врагов народа» всё было под запретом. Но меня всегда тянуло в Алцак, где жили родственники моего отца, ведь я не знаю, каким он был, мне было 2 года, когда он с нами расстался. Вот так было.

Судьба братьев

У Мунгоо (хэрдэгтэн) было два сына: Санжи и Лубсан, у первой семьи два сына – Самбу и Аюша, у второго брата трое сыновей (Доржижаб, Семён и Нима) и дочь Цырен-Дулма.

Трое братьев ушли защищать Отечество, однако только одному – Доржи Лубсановичу фортуна  удачи улыбнулась. Он дошел фронтовыми дорогами до Берлина, с победой вернулся в родной Алцак, стал счастливым отцом шестерых детей, дал всем высшее образование, дождался внуков и правнуков, благословив их, ушел в иной мир. Он был одним из авторитетных и уважаемых людей своего села.

В числе миллионов сынов Родины, полегших на своей и чужой земле, –  двое братьев: Аюша Санжиев (1903 г.р) и Семён Будаев (1925 г.р). Нима Будаев (1930 г.р.) – великий труженик, отец многодетной семьи, трагически погиб в молодом возрасте.

Семья Очировых

Да, судьба каждого человека складывается по-разному. Кому-то она дарит много счастья и радостей, на чью-то долю выпадают всевозможные трудности и испытания. Свой жизненный путь наша убашхай Цырен-Дулма Лубсановна прошла через утрату двух братьев, тяжести военного лихолетья. Подростком трудилась она наравне со взрослыми, но не сломилась, дождалась своего счастья: судьба соединила её с Очировым Цыбикжап Максарычем, грамотным, красивым человеком из села Харацай, по специальности – бухгалтер. Свили они семейное гнездо – построили дом, дождались сына – наследного принца, который радовал своих родителей здоровьем, успехами. Когда хуряаха ушел из жизни после тяжелой болезни, убашхай с сыном переехала в Хотогор, влилась в дружный коллектив доярок. Это решение было правильным: она умела трудиться. По воспоминаниям Очира Будаевича Будаева, работавшего в ту пору колхозным зоотехником: «Цырен-Дулма Очирова была удивительной женщиной – среди сотен голов скота могла безошибочно определить, где чей скот пасётся». Она родилась быть животноводом, притом лучшим, добивается высоких показателей, рядом подрастает сын, учится маминой науке, которая пригодилась ему в жизни.

А  пока сын служит в Армии, мать копит деньги, затем как передовая доярка в первую очередь покупает новый «Москвич».

Возвращение сына, свадьба, рождение внучат, а их у неё пятеро – это целый клад сокровищ! Так, Бог одарил её за ту большую любовь к своим братьям, племянникам-сиротам, которых она поддержала в трудное время, после смерти любимого брата, с которым росли как близнецы. Заслуга нашей убашхай в том, что она  сумела воспитать сына выносливым, уважающим своих сородичей. Он, соединившись со своей землячкой Светланой, создал красивую, крепкую семью. Они доказали на своем примере: семья – это не только союз двух любящих сердец, но это ежедневный труд со сложным механизмом и домашними заботами.

Владимир Цыбикжапович – успешный фермер, любит свою работу, бесконечно благодарен своей матери, которая ежедневным крестьянским трудом, бескорыстным материнским терпением приучила сына к тому, чем занималась всю свою жизнь. Повезло ему с выбором спутницы жизни. Светлана Ринчиновна с Владимиром Цыбикжаповичем  навсегда сделали себе установку – поддерживать друг друга во всем! Когда её назначили заведующей детским садом, в трудные беспросветные времена, когда страна разваливалась, Очировы бывший сельмаг превратили в комфортный, светлый детсад, приходилось детей собирать на своей машине, и вечером их по домам развозить. Они стали вторыми родителями своих воспитанников. Благодаря союзу этих одержимых супругов и родительской поддержки детей Алцакский детсад стал известным детским учреждением в районе. Светлана Ринчиновна имеет учительские корни: родители-учителя, а дядя её Базар Санжиевич Балданов долгое время работал директором школы. Заслуженный учитель РБ, Светлана Ринчиновна в настоящее время – директор Алцакской школы, прилагает всю свою энергию, ясный ум на развитие родной школы. Под ее руководством  укрепляется учебно-методическая база,  усилия педколлектива направлены на улучшение качества обучения и воспитания учащихся. В семье Очировых все дети получают образование, успешно начинают самостоятельную жизнь, являются надежными помощниками родителей.

В добрых заботах и ежедневном сельском труде живет семья Очировых. Бурная деятельность этих трудоголиков во благо своего села даст хорошие всходы.

Всем моим землякам и семьям Очировых, Лубсановых, Будаевых, Буянтуевых желаю здоровья, удачи, успешной совместной работы во имя процветания родного Алцака. Я Вами горжусь!

 

Хадаас Самбугы Бадма-Ханда.

Комментарии