10.06.2023
Просмотров: 897, комментариев: 0

Ничто не вечно

20 марта 2023 года исполнилось бы моей единственной сестре Нине Дамдиновне 79 лет. Астрологи ей говорили, что она проживет до 85 лет, у нее нет серьезного заболевания.

Она не выдержала страшную утрату – нелепую смерть своего любимого внука, которого любила безумно, он для нее был во всем хорош: не пил, не курил; у него были золотые руки, имея техническое образование, как искусный хирург, разбирался в сельхозтехнике, как ас. Любовная лодка не выдержала расстояния, а он решил испытать судьбу…

Нина, проводив его в последний путь, потеряла смысл в жизни, в результате потеряла аппетит и сон.

Я пригласила ее к себе, пожить зиму со мной, она согласилась, собралась, и в этот период ослабшая падает дома на ровном месте, в результате сломана старая кость, стала лежачей. Ухаживает за нею дочь и внучка. Правильно говорят: пришла беда, открывай ворота.

В течение 1,5 месяцев не ест, она уже настроилась не мучиться, уйти туда, где ее внук и другие родные.

Благодаря медикам протянула до конца января, ушла в вечность тихо, смиренно. Так закончился один круг жизни моей сестры, которая была младше меня на 9 лет.

Мне тяжело и больно, но я решила поблагодарить всех наших родственников, сватов, ее друзей за теплое отношение к ней, за некролог, который вышел в «Джидинке» от 1 февраля 2023 года.

Мы воспитаны своей матерью Цырен-Дулмой Ринчиновной, на плечи которой выпала тяжелая доля - быть гонимой: женой репрессированного мужа Санжиева Самбу (Хадаас Самбу), затем после его преждевременной смерти в январе 1942 года, через год в возрасте 30 лет вышла замуж за земляка, инвалида Великой Отечественной войны Банеева Дамдина Жанцановича, красивого, трудолюбивого колхозного конюха. И вот в 1944 году родилась наша Нима (ее так нарекли сначала), моя сестра, внешне копия своего отца, большеглазая, с правильными чертами лица.

Я стала няней: родители день и ночь трудились, жили дружно, только начали оправляться от военного лихолетья, мой отчим тяжело заболел. На фронте потерял много крови, левая рука насквозь прострелена, несмотря на это, он до болезни заготавливал дрова, был отличным колхозным конюхом, поскольку в деревне нет других мужчин, его соседи часто приглашали на забой скота.

Певческий дар Нины от отца: он обладал мягким лирическим голосом, часто выступал на сцене, выезжал на городской смотр.

 

Эту страсть в дар от Всевышнего получила его единственная кровинушка и прошла по жизни с песней, высоким  художественным словом –   на торжествах, районных и республиканских конкурсах и смотрах художественной самодеятельности. Став художественным рукодителем известного ансамбля «Дэбэсэнэм», вкладывала всю себя, гордилась этим детищем. Верхнеторейцы при встрече с нею шутили: «Нина, чего это ты замуж вышла с нашим «Дэбэсэнэм».

Она талантливая, яркая от рождения личность, благодаря благородной и авторитетной семье мужа, Буянтуевых, свободно занималась любимым делом, в Алцаке все признавали ее преданность сценическому искусству, ради которого она шла вперед напролом.

Когда состоялся юбилей ансамбля в большой аудитории педколледжа, уважаемый Ж.Д-С Батуев, назвав «Дэбэсэнэм» достижением уникального села Алцак, его организатора Нину Дамдиновну отметил позитивно.

Воспитанники, организованного ею ансамбля «Ая ганга» с благодарностью поднесли своему руководителю Н.Д. Банеевой, сувенир и подарки. Она является родной тетей и наставником известного шоумена, теперь художественного руководителя эстрадного коллектива «Байкальские кочевники» Сергея Гавриловича Добчинова, который всенародно называет ее «мой учитель-наставник».

Она в своей жизни, длиною в 79 лет, оставила немало: воспитала несколько поколений молодежи, родила двух прекрасных детей, выучила внучку Дариму, которая сначала закончила музыкальное училище по классу «Чанзо», затем мехфак сельхозакадемии, дождалась - понюхала пятерых правнуков. Со своим мужем Дондок Олзоевичем жили дружно, вместе пели в ансамбле, работали учителями своей школы.

Не каждому это удается. Очень любила своих племянников – детей Гочеевых, была всегда Нина –  любимой тетей.

Пусть же переродится и вернется к своим родным очищенной, просветленной, по предсказанию астрологов, она будет мужчиной образованным.

Она была честной и чистой, если сгоряча кому-то сказала недоброе слово, прошу Вас – простите, ушедшие уже вне критики, ведь все мы уйдем в иной мир.

Я в последние годы вынашивала какую-то боль, обиду, потому попросила, прощаясь, запоздалое «Прости».

Пусть ее дети – потомки живут счастливо, с благодарностью вспоминают красивую, неповторимую маму-бабулю. Нина, спи спокойно, ты собой закрыла открывшиеся врата. Твои дети совершили большой обряд по усопшим. Мы все помним и любим тебя. Ом Маани Бадмээ Хум!

 

Твоя убашхай

Бадма-Ханда Гочеева.

Комментарии