13.08.2015
Просмотров: 1595, комментариев: 0

Она была медиком от Бога

Джидинский район Желтура Хороших В.Д.

В казачьей станице Желтуринская в разные годы жили и трудились уникальные люди, светлые душой и горячие сердцем.  Их образы, словно звездочки на небе, порой так ярко вспыхнут в памяти нашей, что  кажется,  вот он, этот дорогой человек совсем рядом. Но, увы, его нет… Он ушел, унося с собой свет души своей.

Одна из тех людей – Валентина Дмитриевна Хороших,  ее любили и уважали в деревне все от мала до велика. 43 года проработала она медиком, из них 36 лет – заведующей Желтуринским акушерским пунктом. Мы вспоминаем о ней не только в  День медицинского работника, но всегда, когда ком-у­то нужна неотложная помощь. 

Часовыми здоровья называют медицинских работников. В городах и селах несут они свою нелегкую трудовую вахту. В наше сумбурное время таких людей, наверное, немного: душевных, искренних, от которых исходит тепло и вера в лучшее будущее. Именно такой была наша Валентина Дмитриевна.

Родилась Валентина Дмитриевна  в 1938 году в селе Желтура в большой трудолюбивой семье. После окончания школы поехала в Кяхтинское медицинское училище. В 1956 году по распределению работала в Хоринске, проработав там три года, вернулась в родную Джиду. Четыре года отработала в Бургалтайской больнице, а с декабря 1964 года была назначена заведующей  Желтуринским медпунктом. Работала так, что забывала даже про свой законный отпуск, круглые сутки находилась «наша тетя Валя» ­ так любовно называли ее сельчане, на работе, не зная усталости и покоя. Да и как тут отдохнешь, если надо обслужить два села: Желтуру и Тэнгэрэк. Придет Валентина Дмитриевна на вызов, а лекарств нужных нет, скажет она доброе ласковое слово, улыбнется ободряюще, глядишь – у человека и боль вроде утихнет и на душе легче станет. Сколько людей она вылечила, спасла от смерти – не пересчитать!

Валентина Дмитриевна вместе с мужем Гавриилом Алексеевичем воспитали шестерых детей, есть и внуки. Дочь Маргарита пошла по стопам матери, окончив медицинское училище, работает медицинской сестрой в Краснодарском крае.

За свой многолетний самоотверженный труд Валентина Дмитриевна удостоена звания «Ветеран труда», имеет многочисленные награды: правительственные, министерства здравоохранения Республики Бурятия, районного и местного уровня. Имя Валентины Дмитриевны по достоинству занесено в Книгу почетных жителей села.

Она очень любила жизнь, ценила человеческие отношения, всегда старалась помочь каждому нуждающемуся. Но, к сожалению, себя она не смогла излечить от тяжелой болезни. И 13 октября 2000 года ее не стало. Ушла из жизни всеми уважаемая и любимая в нашем селе Валентина Дмитриевна. И словно небо почернело над селом, опустела земля без нее…  Вечная память и благодарность нашей дорогой Валентине Дмитриевне от всех желтуринцев!

Время быстротечно, столько лет уже нет с нами Валентины Дмитриевны. Но боль утраты не прошла, она лишь притупилась. В дань памяти и уважения к Валентине Дмитриевне  Клочихина З.Д. посвятила ей свое стихотворение, и мне хочется привести его.

Сельский фельдшер от Бога,

Человек она с буквы большой –

Всю себя посвятила работе,

Даря людям здоровье, добро.

От нее, как от солнышка ясного,

Исходили уют и тепло,

На душе от ее ласковых слов

Всегда становилось легко.

Если помощь кому­-то нужна,

Непогода для нее – не преграда,

Не страшны ей ни вьюга, ни дождь

И даже в глубокую ночь,

Балетку с лекарством в руки возьмет

И пешком на помощь к больному придет.

Улыбнется с порога, начнет врачевать,

Говорить: «Болезни поддаваться нельзя!»

Скажет простые, но теплые слова,

Тяготы сразу свалятся с плеч.

В ней всегда горел любви и ласки свет,

Кроме работы – многодетная семья,

Их, с мужем деревенская изба

Счастьем и любовью была полна

И материнский долг исполнила сполна.

В Книгу Почета села Валентина Дмитриевна

По достоинству была занесена.

Всем она была нужна, ни кем не заменить,

Низко кланяемся ей и боготворим,

Светлую память о ней сохраним!

О. Сукнева, заведующая сельской библиотекой с. Желтура.

Комментарии