28.10.2015
Просмотров: 2038, комментариев: 0

Она, как солнце, заряжает положительной энергией

Джида Боргойская школа Дансарунова М.Ч.

Энергичная, отзывчивая, внимательная, весёлая. Именно так можно охарактеризовать Дансарунову Марию Чултумовну, учителя русского языка и литературы, ветерана педагогического труда. Она родилась 3 декабря 1950 года в селе Дырестуй в многодетной и дружной семье рабочих. Всю свою жизнь посвятила педагогическому труду, самоотверженно и достойно воспитывая не одно поколение учеников.

С 1980 по 1988 годы М.Ч. Дансарунова проработала в Боргойской 8-­летней школе. Являясь мастером своего дела, эта замечательная женщина шаг за шагом посвящала своих учеников в тайны русского языка. Применяя в своей речи всевозможные цитаты из литературных произведений, подмечая в каждом из нас что­то схожее с каким­либо персонажем, Мария Чултумовна завоевывала всеобщее внимание, не оставляла равнодушным никого из воспитанников. Учитель начальных классов, Буянтуева В.Р., ее ученица, вспоминает: «Мария Чултумовна – хороший учитель, материал всегда объясняла доступно и понятно, поэтому стыдно было не знать её предмет и, не подготовившись, приходить на урок. С ней всегда было легко и приятно в общении. Человек, влюбленный в свой предмет, в литературных героев, и передавала эту любовь нам. После себя оставила глубокий и теплый след!».

Е.Л. Ухинова, коллега, подруга: «Мария Чултумовна – позитивная, деловая, умная женщина, человек с большим чувством юмора. Ученики общались с ней свободно, но это совсем не значило, что она не была строга и требовательна. Её шутки в уроки вносили живые, весёлые нотки, а в учительской буквально вызывали взрыв смеха, от них становилось легко и свободно на душе, поднималось настроение. Столько добра и жизнелюбия может иметь только она. Она, как солнце, заряжает положительной энергией и греет, греет, греет». 

Что же сегодня  можно сказать о ней? За спиной 35 лет педагогического стажа. Вместе с супругом, Владимиром Батуевичем, вырастили и воспитали достойных сыновей – Зоригто, Вячеслава, Алексея. Вот уже прошло несколько лет, как не стало супруга, но Мария Чултумовна нашла утешение во внуках.

Пожелаем же Марии Чултумовне здоровья, оптимизма, бодрости и крепости духа, благополучия. Живите долго!

Августина Цыренова,

учитель МБОУ «Боргойская ООШ».

 

Комментарии