24.05.2017
Просмотров: 3043, комментариев: 0

"День активного дарителя" в музее

"День активного дарителя" в музее

Еще в 19 веке состоятельные промышленники и богатые купцы вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Традиции формирования музейных коллекций сложились уже тогда благодаря известным российским меценатам Савве Мамонтову, Алексею Бахрушину, братьям Третьяковым и многим другим. Но не следует думать, что помощь музеям оказывают только весьма обеспеченные и влиятельные люди. Спонсором, меценатом и дарителем может стать каждый.

Музей «Джидинская народная картинная галерея» проводит «День дарителя», в этот день посетители могут принести в музей подарки -  документы, марки, значки, награды, вещи, предметы, имеющие историческое значение и могут передать их в дар музею. Многими богатствами, которыми владеет наш музей, мы обязаны собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры - одна из важных составляющих развития музейных фондов. Порой передача случайной находки для музейных сотрудников становится праздником. Принося вещи в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. Многих предметов касались тысячи рук, на них следы лет и событий, и чем больше этих отметин, тем дороже подарок, тем богаче его история. За пятьдесят лет существования музея известно множество фамилий дарителей музея. И в этом году наш музей пополнился новыми экспонатами, и все они находятся в хорошем состоянии. Мы благодарны нашему краеведу – Мельникову Иннокентию Дмитриевичу, Кулюшиной Елене Владимировне, Хутаковой Эльвире Ширап-Доржиевне, Горюнову Владимиру Ивановичу, Давыдовой Надежде Яковлевне, Переваловой Анастасии Ивановне и   всем неравнодушным к истории своей малой родины людям участвующих в пополнении научных фондов.

Мы высоко ценим своих дарителей и выражаем им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия Джидинского района. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. Мы надеемся, что число дарителей предметов старины нашему музею будет увеличиваться.

«День дарителя» впервые в музее «Джидинская народная картинная галерея» будет проведен 18 мая 2017 года в рамках международного Дня музеев и в связи с 50-летним юбилеем музея.

 

«Ночь в музее - Вечеринка в стиле Гарри Поттера»

24 мая с 17.00 до 22.00  музей «Джидинская народная картинная галерея» приглашает жителей нашего района на ежегодное, ставшее традиционным, мероприятие «Ночь в музее» под названием «Вечеринка в стиле Гарри Поттера».

В программе:

-концерт;

-квесты по сюжету книги Дж.К. Роулинга «Гарри Поттер»;

-мастер-классы по изготовлению волшебных палочек и амулетов;

-аквагрим;

-караоке;

-комната страха и мн. др.

Наш музей находится по адресу: с. Петропавловка, ул. Ленина, 46. Справки по тел. 83013441671, 89025333480,  89024561218.                                                  

Н. Беломестнова.

Комментарии