02.12.2014
Просмотров: 1606, комментариев: 0

День правовой помощи детям

Джидинский СРЦН Баяр

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. В ГБУСО «Джидинский СРЦН «Баяр» в рамках Месячника правовых знаний и профилактики правонарушений с воспитанниками ежедневно проводились беседы, различные игры, КВНы, викторины на правовую тематику.

А 17 ноября была организована встреча с представителями службы системы профилактики. На встрече присутствовали зам. председателя РКДН и ЗП МО «Джидинский район» М.Л. Рыбакова, ответсекретарь РКДН и ЗП М.И. Курилова, специалист по молодежной политике райадминистрации И.И. Ульзетуева, специалист органа опеки и попечительства Н.Б. Ким, нарколог­психиатр ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ» И.И. Раднаева, представители Центральной районной библиотечной службы: гл. библиограф Е.И. Ощепкова и зав. библиографическим центром Т.Н. Ганжурова.

В начале мероприятия выступила М.Л. Рыбакова и провела с воспитанниками средней группы занятие по теме «Что такое хорошо и что такое плохо» с целью раскрытия позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье человека, пропаганды здорового образа жизни. С воспитанниками старшей группы представители библиотечной системы провели игру «Я имею право». Обсудили с детьми понятия «Что такое право?», «Кто следит за выполнением правил». Главный библиограф Е.И. Ощепкова отметила, что первый документ по правам человека появился в 2015 году под названием «Великая хартия вольностей». Этот документ обеспечивал права английских феодалов.

Следующий документ появился в 1776 году  в Америке – «Декларация независимости», в 1789 году появляется французская «Декларация прав человека и гражданина». В 1945 году была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности.

Далее воспитанники работали в малых группах, приняли участие в конкурсах  «Лабиринт понятий», «Имею права и не только». В веселом и занимательном конкурсе не было проигравших, хотя дух соперничества помогал ребятам быстрее находить правильные ответы.

Нарколог­психиатр  И.И. Раднаева провела беседу  на тему «Профилактика табакокурения». Дети находили ответы на такие злополучные вопросы  «Почему люди начинают курить и как этого можно избежать».

И вот, наступил торжественный момент.  «Независимо от того, кто лучше,  кто выиграл, а кто проиграл, мы с вами сегодня говорили о законах, и я надеюсь, эти игры, конкурсы и наша встреча помогли вам узнать не только свои обязанности, но и права» – подвела итоги И.И. Ульзетуева, специалист по молодежной политике.

За активное участие и за знания прав и обязанностей воспитанники награждены грамотами и сладкими призами.

И в заключении хочется сказать: «Помните, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!», «Поступай с окружающими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

Детям раздали буклеты, в которых прописаны права, обязанности и ответственность. Закончилось мероприятие общим фотографированием на память.

ГБУСО «Джидинский СРЦН «Баяр».