09.02.2014
Просмотров: 1812, комментариев: 0

День воинской славы России

Джидинский район Тохойская ООШ

Самая страшная веха той войны — блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни, тысячи погибших...

Связь с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса — легендарная «Дорога жизни».

27 января в Тохойской ООШ к 70­летию снятия блокады Ленинграда, прошел урок мужества «900­блокадных дней» подготовленный  библиотекой и клубом. На мероприятие был приглашен ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Евгений Алексеевич Павлов, ему 6 января исполнилось 92 года. Самое активное участие приняли учащиеся 5­6 классов, которые рассказали стихи о блокаде, о детях Ленинграда, которые умирали от голода и холода. Инсценировали эпизод жизни школьницы  Тани Савичевой, которая писала в  дневнике даты смерти свои самых близких людей, хотя на самом деле  в этом дневнике должны были бы вестись совсем не такие записи. Трудно и тяжело  воспринимать такие события, слезы и ком в горле подступали у всех присутствующих, но все мы должны помнить и чтить память погибших. Евгений Алексеевич прочитал стихотворение, рассказал всем немного о том трудном, военном времени, пожелал детям хорошо учиться и чтобы на земле был мир.

Так же выступили, заместитель директора по учебной части Тохойской школы О.Г.Петрова, заведующая Тохойским сельским клубом, Л.В. Борисова. Все присутствующие поблагодарили  и поздравили Евгения Алексеевича, пожелали ему крепкого здоровья,  и вручили скромные подарки. А так же Евгения Алексеевича, поздравили от имени главы сельского поселения «Оёрское» Н.Б.Бадмаевой и вручили небольшой подарок.

Цель урока мужества заключается в  военно­патриотическом воспитании подрастающего поколения, в знании истории нашей страны. Подвиг  и героизм людей, служат для подрастающего поколения примером мужества и героизма. На их подвигах мы учим молодежь принципам добра и справедливости, любви к Родине и своему народу, уважению людям той страшной эпохи.

Л. Мендикова,  зав. Тохойской поселенческой библиотекой. 

Л.Борисова, зав. Тохойским сельским клубом.

 

Комментарии