31.03.2013
Просмотров: 2070, комментариев: 0

Дорога не прощает ошибок

Джидинский район Нижнеторейская СОШ

Права детей и подростков - это важная тема является всегда актуальной. Так, в рамках правовой недели на базе Нижнеторейской СОШ в 5 и 6 классах состоялось мероприятие под названием «Дорога не прощает ошибок», организатором которого стала Е.И. Ощепкова, главный библиограф центра правовой информации районной библиотеки.

На данное мероприятие были приглашены следующие гости: М.В. Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции, П.П. Бутаков, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции, Г.Б. Будаева, методист МКУ Управление образования.

Целью мероприятия стало: проверка и закрепление: знаний ПДД на улицах и дорогах, правила водителей велосипедов, пользования общественным транспортом, воспитания у учащихся культуры поведения.

Открыла мероприятие  Е.И. Ощепкова: «С каждым днем на дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице».

Также перед присутствующими выступила М.В. Москвитина, которая в ходе всего мероприятия помогала детям отвечать на поставленные вопросы.

В начале мероприятия команды, которых было две, представились, затем отвечали на поставленные вопросы. Во втором туре викторины «Перейди улицу» участники прекрасно справились с поставленным заданием. В ходе «Блиц опроса» ребята ответили почти на все вопросы, заданные ведущим, что говорит о хорошем знании правил дорожного движения. Было еще множество различных заданий, но команды, не сдаваясь, с легкостью справлялись.

В итоге первое место заняла команда «Светофорчик» (6 класс), капитан – Рома Грыдин, второе место – команда «ЮИД» (5 класс), капитан – Игорь Куренков. Самыми активными участниками были признаны: Лена Кречетова и Денис Тугаринов. Команды были награждены призами.

Данное мероприятие вызвало интерес у участников. Они легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

Мероприятие носило познавательный характер, во время беседы учащиеся были очень активны, в них чувствовался соревновательный дух. Занимательный материал преподносился подросткам на конкретных ситуациях, поэтому вызывал большой интерес.

В конце мероприятия М.В. Москвитина подарила детям неоновые ленты, значки и наклейки.

Юлия Бальчугова.

Комментарии