06.05.2021
Просмотров: 887, комментариев: 0

Если очень захотеть - можно в космос полететь!

 

Наука движется вперед,

Освоив скорость света,

Мы в дальний космос полетим

К чужим другим планетам.

 

В этом году 12 апреля наша страна отмечала памятную дату – 60-летие первого полета человека в космос. Дети детского сада № 5 «Теремок»  с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие  – День космонавтики.

Для детей тема космоса очень  интересна, в ней  много необычного, фантазийного. В течение месяца ребята знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе в целом.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые  осуществлялись через различные виды детской деятельности -  чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лэпбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.

14 апреля  в средней  группе № 2 «Пчелки»  (воспитатель Самойлова В.А.) прошел спортивно - музыкальный досуг «Космическое путешествие». Были сформированы два космических отряда «Ракета» и «Спутник».  Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку – это была интересная игра «Я –ракета». С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах (руководитель ФК – Колодина Е.В.): конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Отгадывали космические загадки, где показали свои знания.

Какой же полет в космос без веселой музыки и песни? Именно «космическая музыка» помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами (музыкальный руководитель - Костылева А.Г.)

Команды «Ракета» и «Спутник» в соревнованиях показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга. Это мероприятие способствовало не только развитию физических качеств, но и  расширению познаний в космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю.А.Гагарина.

Веселый и интересный праздник запомнился воспитанникам МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок», и не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

 

В. Самойлова,

воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 5

«Теремок».

Комментарии