18.01.2022
Просмотров: 535, комментариев: 0

Гордимся нашей селяночкой

 

«Вырастить столько красивых,  умных детей,  достойное поколение обновленной России – это счастье!»

Когда мы говорим слово «учитель», каждому вспоминается образ того или иного человека, которому хочется выразить свою благодарность, любовь и уважение. В первую очередь, это, конечно же,  ветераны педагогического труда. Именно они готовили достойное поколение для процветания страны. О каждом из этих учителей можно сказать самые искренние слова признания.

Накануне Рождества Христова  отметила свой день рождения  одна из  наших «селяночек» – Софья Рахимовна Тугаринова, всю жизнь проработавшая в  Нижнеторейской школе. За ее плечами – огромная школьная жизнь, наполненная до краев кипучей деятельностью, результаты которой радуют спустя годы. Это – ее ученики, дети и внуки.

Софья Рахимовна родилась  5 января 1950 года в деревне Кызыл – Каин Буинского района Республики Татарстан, а в апреле 1953 года семья переселилась в Бурятию в село Дырестуй. В 1967 году Софья Рахимовна окончила Дырестуйскую среднюю школу, поступила в пединститут им.Доржи Банзарова на физико-математический факультет.  После его окончания, в 1971 году,  была направлена на работу учителем математики в Нижнеторейскую  школу.  В Торее она обрела свою родину.

Ее доброжелательность, тактичность, скромность, справедливость,  рационализм были ее помощниками в работе и в общении с коллегами. Отличные знания своего предмета, методическое мастерство, эрудиция, огромное желание дать ребёнку знания  подчеркивали ее профессионализм и трудолюбие. К каждому ученику она находила свой подход. Она умела разглядеть учеников с выраженными способностями, а также тех, кто не раскрыл ещё свой потенциал.  Каждый урок проходил увлекательно и интересно, Софья Рахимовна  умела заинтересовать учеников. Они в свою очередь принимали активное участие в конкурсах и олимпиадах, где их работы отмечались дипломами и грамотами. Софья Рахимовна  сделала несколько выпусков.  Её выпускники разъехались по всей России и  нашли своё призвание в жизни.

Всю свою жизнь Софья Рахимовна является  активным участником  в жизни школы и села. Её деятельность всегда была насыщенной: преподаватель вечерней школы, профорг, парторг, председатель общества «Знание», классный руководитель. Своим самоотверженным трудом она завоевала почёт и уважение в коллективе и у жителей села. И, конечно же, тепло отзываются о ней её ученики.

В нашей школе Софья Рахимовна проработала 50 лет – это целая жизнь! За долголетний  добросовестный труд на ниве просвещения неоднократно награждалась грамотами и благодарностями районного уровня,  Почётной грамотой министерства образования и науки Республики Бурятия, нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».  Кроме того, Софья Рахимовна внесена в Книгу «Почёта работников образования Джидинского района».

А еще наша Софья Рахимовна  – прекрасная мама, бабушка, прабабушка, замечательная хозяйка, которая  отлично готовит, выращивает цветы и радуется жизни. И она не может сидеть без дела, её руки всегда заняты. Усвоив плетение из бумажных трубочек, плетет различные красивые поделки, которые с удовольствием дарит друзьям.

Мы очень рады, что в нашем коллективе есть такая славная женщина – добрая,  справедливая и отзывчивая,  и с ней легко общаться.  И от души поздравляем Софью Рахимовну с Днём рождения! 

Желаем Вам  всего самого доброго и светлого! Пусть жизнь ещё не раз  удивит Вас внезапным исполнением желаний!

 

Л. Федотова.

с. Нижний Торей.

Комментарии