03.11.2015
Просмотров: 2187, комментариев: 0

Казачьими забавами посвящали в студенты

Джида ДМТ

Торжественно и одновременно весело и шумно прошел для наших студентов праздник «День посвящения».  К нему готовились долго и тщательно весь педагогический коллектив и все студенты ДМТ, особенно первокурсники.

Во­первых, наш техникум в воспитательной работе стремится претворить в жизнь лучшие  традиции и опыт казачества и соответственно, к примеру, у каждого студента должна быть форма: парадная и повседневная, принятая казачеством РФ. По этому поводу проводилась разъяснительная работа с родителями, также ревизия имеющейся экипировки в техникуме. Во­вторых, официальная часть посвящения в студенты требовала особого ритуала. Последовательность в действиях, знание клятвы, произношение, сдача рапортов оттачивались под руководством В.В. Прохорова, руководителя кафедры, а строевая подготовка – А.И. Окладникова в течение продолжительного времени.

Торжественная линейка началась в 12.00 часов с построения студентов и сдачи рапортов. Директор ГБПОУ «ДМТ» С.Ч. Будаева поздравила ребят и произнесла напутственную речь, полную добра и оптимизма. Прозвучавший гимн РФ, вынос знамени, торжественный марш студентов второкурсников и третьекурсников придали значимость всему происходящему, все студенты, гости, родители невольно подтянулись. После началось не менее значимое – вручение зачетных книжек и студенческих билетов. Студенты, в свою очередь, произнесли трогательную клятву. Атаман станицы «Джидинская» А.В. Гладышев также поздравил ребят с «Посвящением в студенты» и поблагодарил студентов за тесное сотрудничество со станицей в деле развития казачества в районе, республике.

А завершил торжественную часть мероприятия ансамбль «Казачий разъезд» (руководитель Чупрова Г.И.) исполнением уже полюбившимися многим песнями «Эх, казаки!» и «Казачья строевая».

После праздничного обеда началась 2­-я часть мероприятия. Организаторами мероприятия, т.е. работниками доп. образования и студенческим активом техникума, была предложена альтернативная идея проведения «Посвящения» –  казачьи игры вместо традиционных «мазаний» и различных «пыток». В результате идея, претворенная в жизнь, превзошла все ожидания. Казачьи игры, на первый взгляд казавшиеся простыми, незатейливыми, развивают силу, сноровку, удаль. А эти качества всегда актуальны, особенно у молодых.  В программе посвящения были игры: «Вытяни репку», «Вытолкни друга из круга», «Куколка», «Положи на спину», «Сумо», стрельба из рогатки.

По итогам казачьей забавы «Вытяни репку» победителем стал Зарубин Иван, 2 место занял Харламов Саша, 3­-е – Нагаев Виталий, среди девушек 1­-е место заняла Матвеева Марина, 2-­е – Тазетдинова Екатерина, 3­-е  – Шафирова Настя. В казачьей игре «Вытолкни друга из круга» среди юношей лидировал Зарубин Ваня, 2 место занял Подольский Саша, 3­е – Харламов Саша. В игре  «Положи на спину» победил снова Зарубин Ваня, 2 место у Каратаева Димы, на третьем месте Нагаев Виталий. В казачьей забаве «Куколка» лидировала Матвеева Марина, 2 место заняла Бибикова Валя, 3-­е – Шафирова Настя. Японская борьба «Сумо» удачно вписалась в казачьи забавы. 1 место заняла Шафирова Настя, 2-­е – Матвеева Марина, 3­-его приза удостоилась Бибикова Валя. Самым удачным попаданием в стрельбе из рогатки поразила всех и заняла 1 место Матвеева Марина.

Праздник посвящения в студенты в ДМТ завершился веселой дискотекой. Коллектив техникума благодарит дополнительное образование в лице В.В.Прохорова, Ю.П. Цыбикжапова, А.И. Окладникова, Г.И. Чупровой за высокую организацию мероприятия, за подготовку реквизитов, справедливое судейство и  особо хотелось бы отметить библиотекаря техникума В.Д. Сапкееву, подготовившей оформление и наградные грамоты для студентов.

Мы уверены, что нашим ребятам, прошедшим военно­спортивную подготовку в стенах техникума, гораздо легче будет преодолевать трудности в рядах Вооруженных Сил, а также во всех жизненных перипетиях.

Ия Галсанова, педагог­организатор. 

Комментарии