18.04.2012
Просмотров: 5493, комментариев: 0

Космический планетарий в детском саду

Планетарий – настоящее зрелище, где при помощи специального устройства показывается искусственное звездное небо. В нашем селе планетария  никогда не было. И каково же было удивление родителей, когда в детском саду № 5 «Теремок» появилось объявление о приглашении в планетарий.

На прошедшей неделе в спортивном зале детского сада приехал передвижной планетарий, где в доступной форме детям было рассказано о планетах солнечной системы, о первых покорителях космоса. Также  была возможность увидеть солнце очень близко, галактику, красивейшие явления космоса, туманности, звездные накопления. Дети могли совершить путешествие с кометой, а еще узнали, как появился единственный спутник Земли – Луна.

Все это было организовано педагогами детского сада в рамках новой образовательной программы ко Дню космонавтики. Была проведена большая подготовительная работа. Ежедневно с детьми проводились тематические занятия на тему «Космос», различные мероприятия, а в заключении приглашение космического планетария из г. Улан­Удэ.

Бурю мыслей и чувств вызвало посещение выездного планетария воспитанниками детского сада. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций. Звездное небо над головой, череда планет, приоткрывающих свою тайну, Млечный путь, зовущий в другие галактики. И переполняющее душу ощущение себя частицей громадного мироздания.

 

Юлия Бальчугова.

Комментарии