06.02.2022
Просмотров: 677, комментариев: 0

Любите свой возраст!

 

Мудрее с годами, а значит,

И лучше становимся мы.

На многое смотрим другими глазами

И хочется больше во всём красоты!

 

17 января 2014 года при Нижнеторейской поселенческой библиотеке был создан клуб «Селяночка». Инициатором создания клуба стала библиотекарь Татьяна Андреевна Ламухина. С тех пор наш клуб работает непрерывно. В настоящее время нас приглашает Наталья Викторовна Куренкова, библиотекарь и секретарь клуба «Селяночка».

Легко искрится, и подавать надежды в 20 – 30 лет, а ты попробуй остаться сильным духом в 65-70 и старше. Уходит юность, молодость, вырастают дети, внуки, но только не может уйти любимое дело, оно придаёт силу и веру, смягчает самые жестокие удары, житейские проблемы, и оно всё, куда - то зовёт и зовёт и не даёт остановиться. А стоит только опустить руки и на тебя навалится всё тёмное, таящееся до поры до времени в закоулках нашей жизни. И нужно верить в себя и идти намеченной целью. Ведь жизнь это учение и оно никогда не прерывается. И мы стремимся жить несмотря ни на что.

Человек золотого возраста – это свободный человек, делает то, что в молодости не делалось, не думалось, не вспоминалось. И в детстве чего только не бывает: кто любил рисовать, танцевать, или другим чем-то увлекаться, а потом, потом всё куда то исчезает и остаётся самый обыкновенный человек. Но со временем, у него появляется любимое дело, надо только захотеть, ведь всё постижимо.

Каждый член нашего клуба талантлив по-своему: кто вкусно печёт, кто вяжет изделия из пряжи, кто душевно поёт, кто делает поделки - оригами. Талантливый человек, он всегда великий труженик, он берёт, но и много должен отдавать.  Талантливые люди, это счастливые успешные, а основная точка их успеха это желание.

В нашем коллективе, позитивные, трудолюбивые Селяночки, которые всегда стремимся принимать активное участие в делах  родного села, района. Конечно же, соблюдая все противоковидные меры. Ни за зарплату, а от души и сердца трудимся. Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться! Делаем добро другим, и нам от этого становится на душе теплее.

Фёдр Алексеевич Капустин огораживал территорию Дома культуры.  Приняли участие в акции «Дерево добра», выписали детский журнал «Непоседа» для воспитанников детского сада «Тополёк». Приняли участие в сборе средств на постройку храма в нашем селе. Проводили субботники на территории строящейся церкви.

1 ноября 2021 года глава СП «Нижнеторейское» Александр Борисович Мельников, выделил комнату для трапезной, коллектив клуба «Селяночка» не остался в стороне. Был проведён капитальный ремонт: заложен дверной проём, навешана дверь, зачищены потолок и  стены от краски, проведена электропроводка, произведена побелка и покраска окон, дверей, настелен линолеум. 9 января 2022 года отец Анатолий Дакич, освятил трапезную.

Мы искренне благодарим и говорим огромное спасибо Александру Борисовичу, главе поселения, за предоставленное помещение для трапезной. Также благодарим тех, кто нам помогал в ремонте, и оборудовании комнаты. Это Николай Петров, Игорь Куренков, Вениамин Дудаков, Иван Алексеев, Виктор Москвитин, Владимир Чупошев, Юлия Головкина, Татьяна Мезенина. Делаем добрые дела, чтобы о нас помнили потомки. Ведь чем добрее становишься, тем с большей добротой к нам будут относиться окружающие.

Важное событие в православной жизни села произошло 28 октября 2021 года. Были освящены  и воздвигнуты купола на Храм Богоявления Господня. Мы благодарим нашего мецената - Пашинского Сергея Георгиевича, депутата Народного Хурала Республики Бурятия двух созывов, за возрождение православия в нашем селе. Так же хочется выразить слова благодарности Щербаковой Галине Петровне, Ждановой Альбине и Матвеевой Валентине за оказанную помощь в проведении трапезы. Также благодарим всех неравнодушных людей, кто оказывает финансовую поддержку в строительстве Храма, особые слова благодарности говорим депутату Народного Хурала Республики Бурятия четырёх созывов Пашинскому Сергею Мироновичу.

Селяночки не только умеют с душой трудиться, но и весело проводить вечера досуга. К празднику День матери было проведено мероприятие в библиотеке, мы пели песни нашей молодости, с интересом смотрели сценку на житейскую тему в исполнении  Капустина Фёдора Алексеевича и Васильевой Людмилы Ивановны. И не смотря на такую сложную жизнь, мы смеёмся. Ни что так не сближает нас, как хороший безобидный смех. Весёлый человек, создаёт весёлый мир, это относится к Васильевой Людмиле Ивановне. Кажется, от одного общения с ней заряжаешься позитивной энергией, эта неунывающая и жизнелюбивая женщина, своим активным отношением ко всему, что происходит вокруг нас, зажигает каждого. И общение с ней человеку любого возраста всегда в радость.

За 8 лет работы наш коллектив неоднократно награждался грамотами, дипломами разного уровня, благодарностями и ценными подарками. Селяночки приняли участие в межрегиональной библиотечной акции «Радуга добра 2020», которую проводили библиотеки Ростова на Дону, получили благодарность от бурятского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов боевое братство,  в марте 2021 года, и много других наград. Награды вдохновляют, окрыляют, и мотивируют дальнейший рост. 

Нашему клубу 8 лет, а это значит, что здесь работает сплоченный, дружный коллектив, энергичные и талантливые люди разных профессий, энтузиасты своего дела.

Поздравляем земляков с 8-летием клуба! Желаем всем здоровья и больших планов на будущее!

Л.Федотова,

Н.Куренкова,

с. Нижний Торей.

Комментарии