04.04.2012
Просмотров: 1969, комментариев: 0

Маленькая школа для большого будущего

Школа у каждого своя. Вот уже весна стучится ветками деревьев старого школьного сада в школьное окно, возвращая в детство. Маленькая школа, школьные друзья – друзья на всю жизнь. Среди них, окончивших Боцинскую школу, есть педагоги, врачи, строители, инженеры, программисты, водители – есть представители всех профессий. Всех объединяет лишь одно, что «путевку» в будущее им подарила Боцинская школа, боцинские учителя, отдающие детям все, что знают и умеют сами, которые не только учат, но и организовывают внеклассную жизнь, чтобы каждый день был прожит не зря.

Школьная жизнь течет в школьной суете. Это как мудрая книга, когда ее перелистываешь страница за страницей, что-то остается в прошлом. Это уже история, и открываются новые страницы, загораются новые звездочки.

Столько событий, перемен совершается каждый день в школьной жизни.

Проходят годы – уходят одни ученики из стен родной школы, перелистывается страница и другие малыши заполняют свою страницу. В этом учебном году в школьной истории Боцинской школы вписаны новые имена.

Проектная деятельность сейчас занимает лидирующее место в развитии учебной деятельности, в развитии способностей детей, их творчества. Со своими проектами достойно представили Боцинскую школу на республиканской научно-практической конференции Абдалова Анжела, ученица 4 класса с проектом «Это удивительное растение» (руководитель О.А. Трутнева), Лучининова Света, ученица 8 класса с проектом «В чем тайна прозвища» (руководитель Т.М. Труднева). На районной научно-практической конференции достойно представляли школу Доржиева Соня, ученица 9 класса (второе место, руководитель Г.Д. Дорофеева), Самойлова Люба, ученица 8 класса, Задорожная Яна (8 класс, руководитель Н.Р. Зиннатова), Лучининова Света, Боровцова Лада (8 класс, руководитель Т.М. Труднева), Абдалова Анжела – второе место, Плюснин Максим – первое место (4 класс, руководитель О.А. Трутнева).

В районной олимпиаде по математике Самойлов Володя занял второе место (6 класс, учитель Т.В. Смолякова), Якимов Дима – второе место (8 класс, учитель Н.Р. Зиннатова). Ученики приглашены к участию в республиканской олимпиаде.

В районном конкурсе «Художники Бурятии» Задорожная Яна заняла первое место, Абдалова Анжела – третье место (руководитель Г.Д. Дорофеева).

В районном конкурсе «Моя мама  самая» Цыбенжапова Цырегма заняла второе место (7 класс, руководитель Г.Д. Дорофеева).

 В районном конкурсе чтецов «Живая классика» Самойлова Люба заняла первое место (8 класс, руководитель И.А. Пашинская). Ученица приглашена к участию в республиканском конкурсе.

В районном дне призывника команда Боцинской школы заняла третье место, Бурдуковский Иван – третье место, а также получил медаль (руководитель команды С.Г. Пашинский).

По итогам слета лидеров «Твой день» команда Боцинской школы, 8 класс заняла четвертое место и получила денежный приз в размере 300 рублей (руководитель Т.В. Смолякова).

Учащиеся нашей школы принимают участие в международных конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Альбус» и др.

Сейчас в нашей школе проходит конкурс «Ученик года - 2012». Организаторы которого завуч по воспитательной работе Т.В. Смолякова и учитель начальных классов О.А. Трутнева. С огромным интересом, увлеченно, с энтузиазмом учащиеся с 1 по 9 классы принимают участие в этом конкурсе. Самые достойные, с кого можно брать пример, показывают свои знания, эрудицию, находчивость, творческие способности. Конкурс проходит в три тура.

Первый тур проходил под девизом «Я сегодня и я в будущем». Учащиеся выпускали свои газеты, которые были красочными, содержательными, оригинальными. В оформлении использовались рисунки, фотографии, стихи. Столько нового и интересного узнали мы – учителя и одноклассники о конкурсантах. С юмором и серьезно рассказали конкурсанты о своем будущем и настоящем. Все конкурсанты достойно прошли испытание первого тура. Выиграли все.

Второй тур прошел под девизом «Что я умею, что я знаю». Разнообразные творческие идеи, театральные и музыкальные выступления мы увидели в этом туре. Открылось разнообразие увлечений, интересов. Участники выложились на все сто процентов. Задания тестового характера были сложными, но и здесь ребята не подвели.

В третьем туре была защита порфолио. Участники знакомили нас со своими достижениями. Да и было на что посмотреть. Итоги конкурса окончательно будут подведены к 25 мая.

Конкурсанты постараются увеличить количество баллов в своих копилках. А жюри предстоит нелегкая работа по определению самого лучшего, достойного победителя.

По количеству набранных баллов среди начальных классов лидируют Абдалова Анжела (4 класс), Труднева Лиза (2 класс), Плюснин Максим (4 класс). Не отстают и самые маленькие ученики – первоклассники: Дылыкова Нарана, Зиннатов Максим. Среди средних классов лидируют: Янькова Вероника (5 класс), Роземблюм Ксения (5 класс), Самойлов Володя (6 класс), Лучининова Алина (5 класс). Так держать! Не падать духом перед неудачами, идти только вперед!

Среди старших классов лидируют: Задорожная Яна (8 класс), Лучининова Света (8 класс), Батуева Валя (7 класс).

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принимает участие в этом конкурсе, кто является группами поддержки, жюри, родителям, классным руководителям. А ребятам желаю удачи в последнем туре конкурса, в учебных делах. Вписывайте свои имена на страницах школьной жизни Боцинской СОШ. Ни пуха вам, ни пера!

Л. Прашутина, учитель Боцинской СОШ.

Комментарии