14.02.2015
Просмотров: 2125, комментариев: 7

Мы гордимся тобою, мама!

Джидинский район Н.Ю. Вершинина

 В нашей семье 14 февраля – особенный праздник. В этот день родилась  наша любимая мама – Наталья Юрьевна Вершинина. Вероятно, дата рождения определила ее судьбу. Любовь – неотъемлемый ее спутник. Любовь к жизни, людям, работе – основной принцип ее жизни.

Мама росла в большой  и крепкой семье, где всегда ценились дружба, родство и традиции. Впитав в себя эти истины, она прививала их нам. 

Маленькими мы часто любили слушать истории об ее «приключенческом» детстве, о друзьях с улицы, об одноклассниках. И сейчас мама с большим восторгом и нежностью говорит о них. Друзья отвечают ей тем же. Наш дом – это место их встреч и дружеских посиделок. Когда одноклассники собираются вместе, видно, как дороги им их отношения, и как искренне рады они друг другу.

Наш дом всегда полон людей. Даже иногда в шутку мы называем его «перевалбаза». Когда у нас бывают родственники и друзья, мама может организовать всех так, чтобы каждый чувствовал себя как дома. 

Когда мы учились в средних классах, в нашей семье воспитывался еще один ребенок, наш дальний родственник. Как же легко и просто родители взяли его под свое крыло. Нам он стал близким человеком, братом,  а мама и папа стали для него вторыми родителями. В нашей семье это своего рода традиция. Ведь у моей прабабушки тоже всегда жили и воспитывались учащиеся из других сел.

Наша мама учитель. Это ее призвание, профессия и образ жизни.  Учитель – это ответственная, сложная, требующая больших усилий и терпения работа. Мама всегда с любовью ее выполняла. Она умела занять и заинтересовать учеников, помогала добывать знания, самоотверженно отдавалась своей работе. И ученики  тянулись к ней, любили и доверяли. Сейчас в гости к ней приходят ее взрослые  выпускники, и  за каждого она переживает, и радуется их успехам.

Образ мамы у нас неотрывно связан с ее вечерними подготовками к урокам, проверками тетрадей, и перечитыванием  из года в год страниц книг русской классики. Мы знаем, что коллеги ее уважают и ценят. Хотя сейчас она уже не работает в школе, но, как и раньше, общается  и поддерживает теплые отношения с ними. Теперь своих коллег­учителей она называет просто и мило – «мои подружки».

Когда мама перестала работать в школе, свою педагогическую деятельность она перенесла на внуков и племянников. Благодаря маме множество традиций в нашем семействе сохраняются. Памятные даты, праздники часто отмечают  в нашем доме. Сейчас, уже став взрослыми, мы понимаем, как это важно и нужно. Мы видим, как она ненавязчиво  и с любовью передает своим внукам мудрость наших семейных традиций, так же как когда­то она передавала их нам. 

Мы любим и гордимся тобою, мама.  И хотим быть похожими на тебя.

С юбилеем, милая. Будь здорова, счастлива, и продолжай дарить миру свою любовь и доброту.                                   

 

Анна и Мария Вершинины.

Комментарии

С Юбилеем, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии желаю Вам.

Сола
16.02.2015, 07:42

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц, —

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит! »
Это про Вас, уважаемая Наталья Юрьевна!

Русский патриот
17.02.2015, 10:27

мои родичи сильно уважали и боялись ее маму, будучи в школе. Волевая и принципиальная, говорят, была.Это поколение испортил меркантильный вопрос,не сохранили лицо.Теперь, в своем большинстве ,это подручная бригада

мен
18.02.2015, 06:09

меркантильный вопрос!, и вдруг - подручная бригада - неувязочка.
Так какое поколение испортил меркантильный вопрос?
и кто это - подручная бригада?

Русский патриот
18.02.2015, 09:18

Спасибо за поздравления, за теплые слова. Пусть вам во всем сопутствует удача!

Наталья Юрьевна
19.02.2015, 22:20

сам себя не похвалиш как оплеванный стоиш

exbntkm
23.02.2015, 06:30

тупой патрёт или школьница.Купленное у них руководство.И нынешний нач-к тот же засланный казачок Поэтому часть их работы - развал района.

дм
23.02.2015, 08:02
Оставить комментарий