03.11.2015
Просмотров: 1274, комментариев: 0

"Мы растем здоровыми в "Теремке"

Джида ДОУ Теремок

«Я не боюсь еще и еще раз повторить:

забота о здоровье – это важнейший труд педагога.

От жизнерадостности, бодрости детей

зависит их духовная жизнь, мировоззрение,

умственное развитие, прочность знаний,

вера в свои силы». 

Василий Александрович Сухомлинский.

В обществе XXI века предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе любого дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. 

Чтобы быть здоровым, нужно владеть искусством его сохранения и укрепления. Этому и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении, где строится здоровьесберегающий педагогический процесс.

В старших группах нашего дошкольного учреждения с 1 по 10 октября прошла «Неделя здоровья», целью которой стало формирование представлений о здоровом образе жизни.

Был составлен план мероприятий «Недели здоровья». Мы включили в него не только образовательные мероприятия с детьми, но и разные формы взаимодействия с родителями.

В каждой старшей группе воспитатели применяли разнообразные формы работы с детьми, направленные на формирование мотивации детей к здоровому образу жизни. Это увлекательные игры­путешествия к Неболейкину, игры­эксперименты,  игры­этюды по правилам ЗОЖ, разнообразные дидактические игры «Что нам нужно для здоровья», «Если я сделаю так...», «Полезно–вредно» и т.д. Также   были проведены беседы с детьми: «Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым», «О полезной пище», «Знакомство с доктором Здоровье» и т.д. 

В течение недели проводились физкультурно­оздоровительные занятия с использованием здоровьесберегающих технологий,  профилактические гимнастики (дыхательная, на улучшение осанки, зрения, от плоскостопия), физкультурные досуги с приглашением родителей «Физкульт­Ура», «Игралия». Была организована экскурсия в аптеку.

В рамках недели здоровья «Растём здоровыми» был проведен конкурс детских рисунков на тему «Путешествие в страну здоровья», где первые места заняли Шарина Татьяна, Якимова Диана (старшая группа №3), Симоненко Иван, Сосновский Роман (старшая группа №1), Бадмаев Алексей, Бадмаева Аюрзана (старшая группа №2); вторые места заняли Шарин Дмитрий (ст.гр.№3), Гырылов Юрий (ст.гр. №1), Будаев Ардан (ст.гр.№2), третьи места: Терентьев Иван (ст.гр.№3), Красавина Виктория (ст.гр.№1), Андреев Данил, Раднаев Ярослав (ст.гр.№2).

Также была оформлена фотовыставка «Спорт в жизни нашей семьи». Здесь хочется отметить хорошую работу Якимова Матвея (ст.гр.№1), Раднаева Ярослава, Будаева Нардана, Сакжиеву Индиру и их семей. Именно они стали активными участниками выставки.

С родителями провели мастер­класс «Взаимодействие с родителями по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников». Познакомили родителей с здоровьесберегающеми технологиями, проводимыми в ДОУ, и которые можно легко использовать в домашних условиях.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно­образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Елена Зарубина, руководитель по физкультуре.

 

Комментарии