05.05.2016
Просмотров: 2971, комментариев: 0

На ракете, ну и ну, полетели на Луну!

Джида Детский сад № 5 "Теремок"

12 апреля наш детский сад отмечал один самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Гагарин. С того самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование первого полёта человека в космос. Тема космос является одной из самых сложных для восприятия детей, его нельзя потрогать, но мы нашли решение и отправились с детьми в путешествие по Галактике.

В этом музыкально­спортивном празднике приняли участие дети двух старших групп. Под руководством штурманов Надежды Петровны и Марии Васильевны были сформированы 2 космических экипажа: «Ракета «Восток» и «Космонавты». Опытные капитаны Кузнецов Олег и  Терентьев Иван взяли на себя ответственность за всех членов экипажей до конца полета. 

Наши команды отправились в звездное путешествие. По волшебству мы с детьми оказались на космодроме, но ракет мы там не нашли. Но наши команды быстро среагировали на данную ситуацию и сконструировали ракеты сами  из мягких модулей. В следующей игре­эстафете «Космическая команда» ребята  показали умение быстро реагировать на сигнал, умение работать в коллективе, когда вся команда собралась на борту космического корабля, предстояло самое сложное «Выход в открытый космос» – в этом конкурсе космическим отрядам нужно было пролезть в узкий тоннель, преодолеть невесомость. Несмотря на трудности, команды преодолели все препятствия, и вышли в открытый космос. Там мы заметили яркую звезду, которая стремительно приближалась к нам – летающая тарелка с инопланетянином на борту. Капитаны команд вступили в переговоры – повторяя сигналы, которые шли с тарелки. Они легко наладили контакт, и к нам вышел дружелюбный Инопланетянин, который с удовольствием продолжил с нами наше путешествие, поучаствовал с космическими отрядами в конкурсе «Передай планету» и с удовольствием вместе с детьми примерил «Спортивный скафандр».  Затем проводил наших ребят на землю, где дети спели ему песню о космосе. Инопланетянин увидел, как наши дети поют и танцуют, как они любят спорт. Он пожелал им поскорее вырасти и отправиться на открытие тайн космоса, угостил их сладкими «кометами» и  улетел в хорошем настроение, пообещав вернуться.

А дети еще долго вспоминали наше космическое путешествие.

Л. Петрова и Е. Зарубина,

специалисты МАДОУ д/с № 5 «Теремок».

Комментарии