24.11.2013
Просмотров: 3223, комментариев: 0

Не забывайте бурятский язык!

Джидинский район Дни бурятского языка

Вот уже восемь лет подряд в нашей республике Бурятия с широким размахом проходят  Дни бурятского языка. В его рамках в  нашей столице Улан - Удэ и во всех районах республики и даже за её пределами проходят многочисленные мероприятия: викторины, турниры знатоков, конкурсы чтецов, сочинений, диктантов, рисунков, методических разработок по преподаванию бурятского языка и литературы, разработок блогов и сайтов к электронному учебнику.

В этом году республиканский праздник «День бурятского языка - 2013» в республике  был назначен на 25 октября. В рамках празднования данного мероприятия наше культурно досуговое учреждение не осталось в стороне и приняло активное участие в этом немало значимом, национальном  проекте.  

В поселенческой библиотеке  села Нижний  Бургалтай прошло мероприятие, связанное  с празднованием 90 лет Республики Бурятия,  а также празднику «День бурятского языка-2013», где мы встретили учащихся младших классов НБСОШ и их преподавателей. Также на наше мероприятие были приглашены гости из районного культурно-досугового центра «Гармония», художественный руководитель театрального кружка Отсорова Соёлма Гармаевна,  заведующая районной детской библиотекой Сабкеева Валентина Доржиевна и учительница бурятского языка и литературы Нижнебургалтайской средней общеобразовательной школы Раднаева Намсалма  Батуевна. И они   с удовольствием стали членами  жюри нашего конкурса.

Целью мероприятия было приобщение детей младшего школьного возраста  к изучению традиционной культуры бурятского языка, формирование потребности в высоких духовно – нравственных и культурных ценностях родного языка через пословицы, загадки, поговорки, а также выявление одарённых и талантливых детей,   их дальнейшее развитие в сфере творчества. День бурятского языка – это   значимое и необходимое мероприятие, которое должно проводиться  не только в общеобразовательных учебных заведениях, но и в информационно культурно - досуговых учреждениях нашей республики.   

Несмотря на свой юный  возраст, умение выступать на сцене  все наши  ребятишки  достойно выступили и показали свои творческие потенциалы:  в выразительном чтении стихов  на  тему «Моя Бурятия», «Моя  славная Джида» и  «Мой родной Бургалтай»  на бурятском языке, в написании  сочинений на тему «Моя семья» также на родном языке. И в изобразительном искусстве, конкурсе рисунков  «Мой край родной- Бурятия»,  здесь учитывалось красочность, оформление, хороший эскиз, художественная задумка рисунка. И наши участники – конкурсанты   по всем номинациям достойно  показали себя перед членами нашего жюри, и  проявили свои хорошие способности в знании  родного бурятского языка, выразительном чтении стихов, постановке речи, в знании обычаев и  традиций  бурятского народа и  раскрытии заданной  темы. 

Все участники-конкурсанты  были награждены грамотами, ценными призами и подарками от организаторов данного мероприятия. В конкурсе за «Самое лучшее сочинение» были награждены следующие дети: 1-ое место  - Баярма Бадмаева, ученица 3го класса, 2-ое  –Слава Жамцуев, ученик  4-го класса, 3-е место – Намсалма Дылыкова, ученица 4 го класса. В номинации «Самое лучшее стихотворение»: 1-ое место заняла Настя Цыбикжапова (4 класс), 2- ое – Баярма Бадмаева (3 класс), 3-е место – Дарья Бадмаева (4 класс). В номинации «Самый лучший рисунок»: 1- ое место –Надя Очирова (1 класс), 2 - ое – Настя Цыбикжапова (4 класс), 3 – е  –Артём Нанзатов  (4 класс). Всем остальным детям, принявшим участие, были вручены поощрительные призы и подарки.

Надеемся, что это мероприятие будет традиционным  в дальнейшей деятельности нашего учреждения. И таким образом, мы будем выявлять у наших детей скрытые таланты,  творческие  способности и чувство патриотизма.  И мы уверены  в том, что после праздника «День бурятского языка»  у наших детей ещё сильнее пробудились чувства любви к родной земле и малой родине,  проявились более глубокие познания в изучении родного бурятского языка.

Д.  Будаева, директор ИКДЦ.

Г. Цыденова, заведующая библиотекой.

Комментарии