06.07.2011
Просмотров: 2695, комментариев: 0

О датах… Работники почты – связующая ниточка

День российской почты как профессиональный праздник работников связи стал отмечаться с 90-х годов прошлого века. До этого работники почты отмечали свой профессиональный праздник вместе с людьми, имеющими отношение к связи в День работников связи, и лишь в 1992г после указа правительства появился отдельный профессиональный праздник российской почты, который отмечается во второе воскресенье июля.

Почта – один из первых источников связи, она до появления телефона и Интернета объединяла народы, города, государства. Даже сейчас этот вид связи предпочитают многие люди, поскольку в письме можно сказать намного больше, чем в устной беседе. Время требует перемен, и в работе почтовой связи для наших клиентов уже привычными становятся услуги ускоренной почты, это отправления 1 класса EMS -отправления, регион курьер, переводы «Форсаж». Кроме предоставления традиционны услуг, оказываемых почтовыми отделениями, планируется внедрить новую программу «Почта - финанс», которая будет оказывать финансово-банковские услуги, а это значит, что оформить заявку на получение кредита или сделать депозитный вклад в скором времени можно будет и в наших почтовых отделениях.

Повышение качества предоставляемых услуг почтовиками всегда ставилось и ставится во главу угла. Опытные начальники отделения почтовой связи района умело и со знанием дела организовывают работу, это О.Г. Панафидина (ОПС Петропавловка), В.В. Панафидина (ОПС Джида), М.Г. Дашиева (ОПС Дырестуй), М.Н. Савинова (ОПС Белоозерск), С.А. Цырендоржиева (ОПС Гэгэтуй), С-Д.Г. Ганжурова (ПОС- 3ПОС), А.В. Вершинина (ПОС -2). Приходят и молодые специалисты, это: Татьяна Банзаракцаева (ОПС Нижний Торей), Дарима Урбанеева (ОПС Оер), Татьяна Очирова (ПОС-1 ), И.В. Перминова (ОПС Джида-1).

В наш компьютерный век главным оружием труда становятся компьютерные программы, потому весь первичный учет переведен на компьютерную обработку. Первичный контроль и учет за весь район осуществляют инструктора Т.Г. Самойлова, С.С. Аюшева. Уж не один год хорошо проводит работу с населением по подписке на периодические издания оператор по подписке О.Г Машеева. Сортируют и готовят на отправку почтовые отправления, газеты и журналы сортировщики С.Ю. Вершинина, Э.Ч. Шагжиева. Успешно действует отдел по коммерческой работе. Реализацию товаров народного потребления, газет, журналов, лотерей умело и качественно реализует продавец Е.Б. Самданова, также в коммерческом отделе работают специалисту И.Л. Кучумова, В.Ю. Мункуева. Оператором транзитной кассы уже много лет работает Г.Ж.. Лудупова.

Из 76 человек штатных работников 50 % составляют почтальоны. О почтальонах сложено много песен и стихов .Много лет добросовестно трудятся почтальоны Г.Л. Григорьева, О.Н. Нагаева, Л.Ж. Вампилова (ОПС Петропавловка), Х.А. Цыбикжапова (с.Боргой), В.П. Проничева (с.Армак), Н.С. Доржиева (с.Боций), М.Б. Дансарунова (с. Цаган-Усун) и многие другие. Отдельное слово о водителях. Транспорт они всегда содержат в хорошем состоянии, ни разу не срывали почтовые рейсы.Это наши водители С.Д. Чагдуров, Л.Г. Самойлов, В.В. Намсараев, Е.Я Борисов. А им помогают сторожа Н.П. Казанцев, А.С. Шишмарев, П.А. Панафидин, А.А. Белобородов, которые в чистоте и в порядке содержат гараж связи.
Как театр начинается с вешалки, так почта начинается с почтового отдела. У нас в отделении почтовой связи с.Петропавловка работают молодые специалисты, многие совсем недавно пришли на почту однако уже заслужили добрые слова в свой адрес это операторы В.П. Симоненко, А.Н. Шыверева. Десятки людей приходят за день: кто -за посылкой, кто -за газетой или за переводом, обслужить надо быстро и в то же время вежливо и внимательно. Чистоту в отделение почтовой связи с. Петропавловка поддерживает С.А. Медведева.

Итак коллектив ОПС Петропавловка подходит к своему профессиональному празднику с хорошими результатами .Сегодня мы обслуживаем 31 населенных пунктов района, всего 8 стационарны отделений почтовой связи, 3 передвижных, все они оказывают различные почтовые услуги населению.

За последние три года ежегодно выполняется план по подписке на периодические издания. Так, в это полугодие дан план на район 11500 экземпляров газет и журналов. Он выполняется на 100%, так же выполняется план по реализации газет и журналов в розницу, по лотерейным билетам, с прибылью за первый квартал отработал магазин « Почта России». План по нетрадиционной деятельности выполнило передвижное отделение почтовой связи – З. Увеличился исходящий платный обмен увеличение обмена наблюдается во всех отделениях почтовой связи по сравнению с аналогичньм периодом 2010г., но много еще нерешенных проблем у почтовой связи Джиды , чтобы привести в действии все задумки а, главное, вовремя доставить периодические издания, пенсию и другие социальные выплаты населению требуется немалые финансовые затраты помощь ждать не откуда остается, надеется только на наших клиентов и на своих работников, которые трудятся самоотверженно с большой отдачей в этих не простых условиях. Цивилизованный мир не мыслит себя без почты, без связи за всю историю существования почты много изменилось, остается главная цель труда почтовиков служению людям. Они прекрасно понимают, что только совместными усилиями смогут преодолеть трудности и сделать жизнь лучше, богаче, добиться благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

И в этот профессиональный праздник хочу поздравить всех работников и ветеранов почтовой связи с Днем российской почты. Ваш труд нельзя назвать легким, но как он благороден! Именно работники почты соединяют все тех, кто волей случая оказался вдалеке друг от друга, они являются той связующей людей ниточкой, которая порой столь необходима многим.

Так пусть в любое время наша почта работает безупречно без всяких помех и проблем, трудностей и сложностей. А у всех работающих на почте на лицах цветут улыбки, и их не покидает хорошее настроение. И пусть всегда все письма посылки, газеты приходят вовремя и по нужному адресу. Здоровья, бодрости, удач!

О. Будаева,
 главный специалист ОСП Закаменского почтамта по Джидинскому району.

Комментарии